четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Забронировать очередь в ЦОН казахстанцы теперь смогут с помощью Тelegram-бота

На текущий момент чат-бот @EgovKzBot предоставляет 13 государственных услуг и данный список продолжает расширяться.

Для казахстанцев стали доступны новые государственные услуги. Об этом заявил на своей странице в Facebook председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов.

«Совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан в наш Telegram-bot были добавлены ещё три новые государственные услуги. Теперь с помощью бота @EgovKzBot пользователи могут: забронировать очередь в ЦОН (государственная корпорация «Правительство для граждан»); получить справки «О зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве»; получить справки «О наличии филиалов и представительств юридического лица», — написал на странице А. Турысов.

Расширение списка, предоставляемых государственных услуг, в @EgovKzBot, дало возможность гражданам получать следующие документы онлайн: справка с места жительства, наличие либо отсутствии судимости, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества физического лица, справка об участии физического лица в юридических лицах, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, справка «О наличии филиалов и представительств юридического лица», справка «О зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве».

Асет Нурланович также добавил, что пользователи чат-бота имеют возможность проверить социальный статус, узнать информацию о размере базовой пенсионной выплаты, прикрепиться к медицинскому учреждению, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, вызвать врача на дом, или записаться на приём к врачу.

«С момента запуска, с 21 мая текущего года, на наш @EgovKzBot подписались более 11 тысяч человек, которым было оказано 11 151 госуслуг. Список услуг посредством @EgovKzBot будет увеличиваться. Все самые популярные услуги будут переведены в этот мессенджер. Призываю активных пользователей портала Egov.kz и не только перейти в наш Телеграм-бот, так как это очень удобно и быстро», — написал председатель правления АО «НИТ».

Стоит напомнить, что в целях получения услуг посредством вышеуказанного чат-бота, граждане должны пройти регистрацию в «Базе мобильных граждан». Регистрация включает в себя привязку номера телефона в Личном кабинете на портале электронного правительства. В дальнейшем, для получения государственных услуг остается лишь запустить мессенджер, отправить необходимые запросы и подтвердить SMS-сообщениями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: