пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Француженка усыновила мальчика из Шымкента: 11 лет спустя они приехали на его родину

Мельхиор-Шокан и его мама-француженка Каролина приехали в город, где когда-то жил мальчик, передает otyrar.kz.

11 лет назад, тогда еще 8-месячного, его усыновила из специализированного дома ребенка в Шымкенте жительница Франции, Каролина Лебрард. Сейчас мальчик вместе со своей мамой живет в Париже. Мама рассказала Мельхиору, что родился он в Казахстане и он — приемный сын. Мальчик захотел увидеть город, в котором появился на свет и познакомиться с воспитателями, которые его нянчили. Приемная мама Шокана была не против.

«Я забрала его совсем маленького отсюда. Он был такой крошечный и милый. И даже подал мне знак, когда я стояла в холле дома ребенка, мимо меня пронесли сверток с малышом, и он помахал мне ручкой. Я считаю, что это была судьба. Я ни разу не пожалела о своем выборе — он моя душа. Я не стала менять ему имя, но решила дать второе и в его паспорте он записан как Мельхиор-Шокан. Когда мой сын захотел увидеть где он родился, его родину, я с удовольствием сказала — да», — рассказывает мама Шокана Каролина Лебрард.

Не по годам умный мальчик, считает, что у него две родины — Казахстан и Франция. Он обожает читать про страну где родился, а недавно даже начал изучать казахский язык.

«У Мельхиора есть несколько друзей во франции, их тоже взяли приемные родители и они из Казахстана. Все вместе они решили изучать казахский язык. Не могли только найти учителя, но им помог студент из вашей страны, который учится у нас, в Париже», — говорит мама Шокана.

В специализированном доме ребенка их приняли, как родных. Показали комнату, в которой когда-то спал маленький Шокан, воспитателей, которые пеленали его в детстве.

То, что Шокан желанный ребенок доказывает и тот факт, что Каролина не побоялась трудностей, которые ждали ее на пути к усыновлению. Осложняло задачу то, что женщина была не замужем. Но проблемы ее не остановили. Как признается Каролина, любовь к сыну дает ей силы.

Шымкент — не первый город, который посетили Шокан и его мама, до этого они были в Астане, сегодня они с удовольствием рассказывают о своих впечатлениях.

«В Казахстане мы уже больше недели и не перестаем удивляться. Во-первых, гостеприимству ваших людей. Они улыбчивы, отвечают на вопросы ели нужно, обязательно скажут, как пройти или проехать. Шокан очень любит мясо, поэтому ваша кухня ему пришлась по вкусу. А еще мы узнали, что он, оказывается, любит айран. Жаль, его в Париже не найдешь», —говорит Каролина Лебрард.

В Шымкенте Каролина с Шоканом пробудут три дня. Планов много.

«Шокан очень хочет посетить базар, купить ваших продуктов, а еще национальный костюм. Это его мечта. А я вот хочу попасть в Туркестан. Я о нем много читала. Думаю, что за выходные мы осилим такую программу», — говорит Каролина.

В Шымкентском специализированном доме ребенка воспитывается 80 детей. 25 из них находятся в очереди на усыновление. С начала года свой дом нашли 5 малышей. Правда, заграничным родителям детей больше не отдают. Желающих стать мамами и папами сейчас достаточно и в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0