пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Фильм казахстанского режиссера отобран для конкурсного показа на кинофестивале в Торонто

Фильм «Өзен» («Река») режиссера Эмира Байгазина был отобран в конкурсную программу Toronto International Film Festival «Платформа», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «Казахфильм» имени Ш. Айманова».

В международном фестивале участвуют еще 11 авторских картин «высокого художественного уровня, демонстрирующих сильное режиссерское видение» со всего света.

«Третья часть «Трилогии Аслана» рассказывает о братьях из отдаленного казахского аула, чья жизнь меняется после визита городского гостя. Съемки картины (совместное производство Казахстана, Норвегии и Польши) проходили в 2017 году в Алматинской области. Как и в предыдущих фильмах трилогии, Байгазин задействовал непрофессиональных актеров и сам выступил оператором-постановщиком», — говорится в сообщении пресс-службы Казахфильма.

В состав жюри «Платформы» в этом году вошли легенда немецкого кино Маргарета фон Тротта, венгерский режиссер Бела Тарр и корейский режиссер и писатель Ли Чхан Дон.

Конкурсная программа «Платформа» была основана в 2015 году, в ней участвуют как художественные, так и документальные картины. Главный приз фильму-победителю составит 25 000 канадских долларов. Фильмом открытия станет драма Джейми Белла «Доннибрук», а закрытия — дебютная картина «Джессика навсегда» Каролины Погги и Джонатана Вайнела. В лайн-ап секции вошел фильм «Разрушитель» с Николь Кидман в главной роли.

Международный кинофестиваль в Торонто пройдет с 6 по 16 сентября.

В производстве картины участвовали: министерство культуры и спорта РК, киностудия «Казахфильм» имени Ш. Айманова, Emir Baigazin Production, Norsk Filmproduksjon (Норвегия) и Madants (Польша).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0