суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Назарбаев поздравил карагандинцев с 350- летием Бухар жырау

В Бухаржырауском районе Карагандинской области стартовали празднования, посвященные 350-летию видного общественного деятеля Бухар жырау Калкаманулы, передает корреспондент  ИА «NewTimes.kz».

Поздравление карагандинцам от имени президента Нурсултана Назарбаева озвучила государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова.

«Бухар жырау является весомой исторической личностью, который внес огромный вклад в единение казахского народа, защиту казахских земель от захватчиков. В основу его жырау и толгау легла огромная мечта о единения казахского народа, обретения независимости, счастья и гармонии. Его труды и достояние его творчества являются одним из самых дорогих богатств для молодого поколения», — отметила Госсекретарь.

В свою очередь аким Карагандинской области Ерлан Кошанов отметил, что новому поколению необходимо изучать исторический вклад Бухар жырау в развитие страны.

«Сегодня мечты нашего великого предка сбылись, мы обрели независимость, определили наши границы, последняя точка этой работы была поставлена недавно в городе Актау. Обо всем этом мечтал Бухар жырау. Во времена ханов он выполнял функции парламента, министерства внешней политики. Его исторический облик в 19 веке нам представил великий Шокан Уалиханов, в 20 веке это сделал писатель  Мухтар Магауин. Нам необходимо изучать исторический вклад Бухар жырау в развитие страны. Очень важно донести это до молодого поколения, так как это основа для воспитания молодого поколения в духе патриотизма. Возможность формирования личностей новых героев своего времени, личностей, которые будут вносить огромный вклад в развитие страны. Недавно я встречался с молодежью области и увидел, что такая молодежь есть, а это значит путь великого Бухар жырау не забыт. В новом времени мы ставим огромные задачи перед страной, это идея Мангилик ел. Это огромная мечта наших предков, которую необходимо претворять в жизнь», — отметил Ерлан Кошанов.

Стоит отметить, что к предстоящему событию бухаржыраусцы готовились долго и основательно. В 55 км от поселка Ботакары была установлена сцена и более 100 юрт.

В специальных палатках местные умельцы представили изделия из кожи, вязаные изделия, ювелирные украшения.

Гостей праздника сельчане угощали баурсаками и беспармаком.

Праздничное мероприятие открыл коллектив Казахского Драматического театра имени Сакена Сейфуллина с театрализованной постановкой «Көмекей әулие».

Артисты с точностью вооспризвели эпизод из реальной жизни 18 века. Праздничную концертную программу продолжили звезды казахстанской и зарубежной эстрады Республики Казахстан — Роза Рымбаева, Алтынай Жорабаева, Жамиля Баспакова, фольклорный ансамбль «Хайрулло Дадобоев» (Таджикстан), группа «Ағайынды Жүгінісовтер», Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета, а также солистов концертного объединения имени К.Байжанова). Также будет представлен музей древнего оружия города Астаны, выставка прикладного искусства и выставка экспонатов «Бұқар жырау дәуірі».

Всего в мероприятии приняли участие более 10 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0