четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Каждый третий – начальник: Шпекбаев призвал сокращать количество руководящих должностей

Число руководителей в Казахстане в пять раз превышает международный стандарт, сообщил председатель АДГСПК Алик Шпекбаев. На одного руководителя приходится два подчиненных, передает BNews.kz.

Глава АДГСПК Алик Шпекбаев призвал сокращать количество руководящих должностей.

«За счет оптимизации административных расходов, сокращения управленческих структур, ненужных управленческих должностей. У нас превышающее большинство управленческих должностей. Сегодня соотношение в Казахстане руководителей и подчиненных один к двум, когда международные стандарты — это один к десяти. Даже в правоохранительной системе такая ситуация сложилась», — сказал Шпекбаев.

По результатам трансформации акимата Астаны число городских управлений сократились с 26 до 17, руководящий состав — в два раза.

«Путем проведения трансформации организационной структуры акимата за счет внутреннего перераспределения доля сотрудников профильных отделов увеличилась с 68 % до 80 %, что позволит снизить уровень нагрузки на исполняющих государственные функции специалистов на 6,3 %», — сказал Асет Исекешев.

По его словам, по городу Астане наблюдается самая высокая нагрузка, из расчета фактической численности населения на одного государственного служащего столичного акимата приходится 1 275 человек. В регионах эта цифра составляет не более 600 человек.

«Примечательно, что в 2008 году численность населения Астаны составляла 600 тысяч человек, а штатная численность акимата составлял 1 043 единицы, тогда как на данный момент 941 единица при численности населения — 1,1 млн человек. За последние 10 лет нагрузка на одного государственного служащего выросла в три раза. Необходимо отметить, что более половины прироста населения республики за 2017 год пришлось на столицу», — дополнил аким Астаны.

Таким образом в Агентстве была увеличена заработная плата в 2,6 раза.

«Мы сегодня на примере агентства практически в 2,6 раза увеличили. Кроме того, что повысили за счет бюджета, 60 % мы нашли за счет внутренних резервов. Аналогичная ситуация сейчас и в правоохранительном блоке в Нацбюро. Вот вам грамотное решение в целом», — заключил Шпекбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0