пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ввести ответственность за игнорирование пациентами рекомендаций врачей предлагают в РК

Например, если пациент пренебрег советами врачей и у него ухудшилось состояние здоровья, то предлагается возложить на него оплату за лечение, передает BNews.kz.

В проект нового кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» могут включить нормы, которые предусматривают ответственность казахстанцев, которые не следуют рекомендациям врачей. Об этом в кулуарах СЦК сообщил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой

«Мы сейчас обсуждаем уровень ответственности. По каждому разделу проекта кодекса у нас запланированы общественные слушания и обсуждения на разных площадках», — сказал Алексей Цой.

По словам вице-министра, в настоящее время поступают различные предложения.

«Есть различные предложения, начиная от того, что, если при предложении медработников пациент отказался и не получил должного лечения, не прошел профосмотр или не получил ту или иную вакцину по отношению к нему будут предприняты какие-то меры. Например, если ему стало хуже, и он пренебрег советами врачей, то оплачивать все будет сам. Это один из элементов. Возможно, будут и преференции тем пациентам, которые планируют свое здоровье, отказываются от вредных привычек. Мы рассматриваем различные элементы. Международный опыт показывает, что они нужны, чтобы дисциплинировать людей», — рассказал вице-министр.

Как подчеркнул Цой, в настоящее время проект концепции кодекса рассматривается в рабочих группах. Министерство открыто для обсуждения проекта кодекса с заинтересованными сторонами на всех диалоговых площадках.

По словам Алексея Цоя, предположительно проект кодекса внесут на рассмотрение мажилиса в 2019 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0