пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Министр образования Ерлан Сагадиев: «В госвузах стоимость обучения не изменилась»

Во время брифинга в СЦК министр ответил на вопрос журналиста о том, что стоимость обучения в вузах на 2018-2019 год якобы выросла на 100%. Информация об этом распространялась в соцсетях: по Facebook «гулял» прейскурант стоимости обучения в ЕНУ им.Л.Н.Гумилева на предстоящий учебный год. Судя по этому листу, расценки на учебу в национальном вузе достигли миллиона тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Журналист поинтересовался у министра о повышении стоимости обучения, а также о том, почему учебные заведения не публикуют свои бюджеты в открытом доступе. По словам Сагадиева, информация о подорожании недействительна.

«В государственных вузах стоимость обучения не изменилась. Она выросла только на некоторые специальности, за счет того, что государство начало платить больше денег каждому грантнику. Касаемо популярных частных вузов, которые могут поднимать стоимость обучения — это их право. Мы этот вопрос не регулируем. У хороших вузов стоимость будет расти, а у плохих не может», — сказал он.

Ерлан Сагадиев также согласился с тем, что университеты должны раскрывать свои бюджеты.

«Такое требование мы выдвинем государственным вузам. В любом случае, советы директоров и наблюдательные советы вузов обладают полной информацией по финансовому состоянию. Мы внимательно следим за тем, как распределяются средства вузов», — сказал министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0