четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Специалисты обеспокоены: Каждый третий мужчина в Казахстане бесплоден

С каждым годом в Казахстане растет число заболеваний, связанных с урологией. О такой неутешительной статистике сегодня рассказали на симпозиуме урологов и андрологов в Астане, передает телеканал «Хабар 24».

Специалисты со всего Казахстана и нескольких стран СНГ собрались, чтобы обменяться опытом в лечении мужских заболеваний. Они заявляют: практически каждый третий мужчина в Казахстане бесплоден, 6% — импотенты.

«Это влияет конечно на воспроизводство населения. Мы говорим не о пенсионерах, а мы говорим о том населении, которое сегодня функционально в среднем возрасте. Сложилось такое неправильное впечатление у мужчин скрывать такие вещи. Никогда не надо скрывать, сразу необходимо обращаться к специалистам», — говорит председатель правления Национального научного медицинского центра Абай Байгенжин.

Однако мало кто знает, что основная работа урологов — не заболевания, передающиеся половым путем у мужчин. Головная боль этих специалистов — мочеполовая система.

Вот, например, врач из Грузии показывает мастер класс, как удалять опухоль. Сегодня рак мочевого пузыря и простаты идут на втором и третьем месте после почек. Причем мужчины страдают от этих болезней в четыре раза чаще, чем женщины.

«По Астане за последние два года мы сделали 30 удалений простат, это для нас большой показатель (а сколько нуждаются сейчас?) У кого в первой стадии проявляется, они все прооперировали. К сожалению, у нас еще страдает диагностика», — сообщил председатель общества эндоскопических урологов города Астаны Тимур Муратов.

Мужчин призывают в обязательном порядке проходить регулярное обследование. Чем раньше обнаружится болезнь, тем легче ее вылечить.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0