пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

20 тонн зараженных нектаринов из Казахстана уничтожено в РФ

Это была двенадцатая за август попытка ввоза зараженных нектаринов из Казахстана в Оренбургскую область. Общий вес зараженных и не допущенных к ввозу фруктов — почти 190 тонн, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

По информации ведомства, 30 августа сотрудниками управления Россельхознадзора по Оренбургской области в МАПП «Маштаково» Первомайского района был пресечен факт незаконного ввоза в Российскую Федерацию из Республики Казахстан 20,2 тонн опасной подкарантинной продукции — нектаринов.

Как сообщается, продукция следовала в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного в РК, происхождение фруктов — Республика Узбекистан. В нектаринах был обнаружен вредный карантинный объект — восточная плодожорка (Grapholita molesta).

«Наличие гусениц и куколок карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». Был составлен акт карантинного фитосанитарного контроля с запретом на ввоз нектаринов, перевозчик привлечен к административной ответственности», — говорится в сообщении.

В этот же день, в соответствии с действующим российским законодательством, было принято решение об уничтожение подкарантинной продукции.

«С начала августа текущего года должностными лицами Управления Россельхознадзора выявлено 12 случаев обнаружения карантинных объектов (восточная плодожорка, повилика полевая в персиках, нектаринах, сливах и винограде) в продукции, поступившей в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных в Республике Казахстан. Общий вес зараженной и не допущенной к ввозу продукции достиг 189,1 тонн», — отметили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0