среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанцы отмечают День семьи

Сегодня в Казахстане День семьи, который отмечается в стране во второе воскресенье сентября.

Праздник был учрежден в Казахстане в 2013 году указом президента.

«День семьи займет достойное место среди других праздников в Казахстане. Я думаю, что все должны к этому готовиться, чтобы отметить в семье. Нужно показать лучшие семьи. Государство начинается с семьи», — сказал ранее Нурсултан Назарбаев.

Основной целью учреждения и ежегодного проведения праздника стала реализация национальной государственной задачи по сохранению культурных ценностей, традиций, духовности, воспитанию подрастающего поколения, преодолению демографических проблем, а также проблем социального характера через институт семьи.

Каждый год День семьи в Казахстане проходит под определенным девизом. В этот день по всей стране в проведении праздника принимают участие государственные и общественные деятели, представители культуры и искусства, органов здравоохранения. Проводятся концерты, выставки, лекции и семинары просветительского и обучающего характера, семейные спортивные состязания, вручаются подарки в родильных домах, а также детских больницах.

По традиции в преддверии казахстанского Дня семьи в Астане ежегодно проходит национальный конкурс «Мерейлі отбасы», где выбирают самую образцовую семью.

В этом году победителем национального конкурса «Мерейлі отбасы» стала семья Ниязкуловых из Жамбылской области. Глава семьи Умен Ниязкулов (83 года) более 40 лет проработал учителем и директором в сельской школе. Супруга Баян Ниязкулова (80 лет) 26 лет проработала учительницей начальных классов. Педагогическую деятельность старшего поколения продолжили дети и внуки. Общий педагогический стаж династии в трех поколениях - 198 лет. Супруги вместе 62 года, воспитали 12 детей и 32 внуков, растят 20 правнуков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: