четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Новый экзамен при поступлении в медицинские вузы вводит Минздрав РК

Об этом сегодня на пресс-конференции по вопросам повышения качества подготовки медицинских кадров рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

По словам Елжана Биртанова, ежегодно в медицинские ВУЗы РК принимается порядка 6000 студентов. На сегодняшний день подготовку кадров здравоохранения осуществляют пять государственных и 10 негосударственных вузов.

Министр отметил, что планируется ужесточить требования для студентов при поступлении.

«Со следующего года вводятся дополнительный экзамен на психологические способности будущих врачей и обязательная внешняя оценка студентов. То есть в течение учебы и в ее завершение студенты будут оцениваться, и дипломы будут выдаваться, не исходя из желания самого вуза, а на основании результатов внешней оценки», — сказал Биртанов.

Психометрическое тестирование направлено на выявление психологических способностей и склонностей будущего врача. Внимание будет обращено на такие качества студента, как гуманность, коммуникативные способности, стрессоустойчивость, способность к большому физическому труду.

«Этот отбор очень важен. Это мировая практика. Мы делаем это для того, чтобы готовить качественных врачей и более лучшие результаты получать потом», — отметил министр.

Для дальнейшего развития системы независимой оценки компетенции выпускников медицинских вузов, колледжей и медицинских работников МЗ РК подготовлено предложение в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК» в части закрепления компетенции министерства по независимой оценке выпускников интернатуры и резидентуры, выпускников медицинских колледжей. По словам министра, данная оценка позволит выявить вузы, которые дают плохие знания. Они впоследствии будут лишены лицензий.

Также Биртанов отметил, для улучшения качества подготовки медицинских кадров в медицинских вузах усилены требования к среднему баллу при переводе с курса на курс, что даст возможность проведения отбора способных студентов еще на младших курсах. Так, в прошлом году подняты переходные баллы между курсами, что увеличило отсев с 6-7% до 15%.

Еще одно изменение, которое предлагает МЗ РК — это сокращение периодичности проведения обязательной сертификации с одного раза в пять лет до одного раза в три года. Результаты пилотного тестирования показываю, что 95% студентов получают необходимые знания. Однако, в ходе практики начинают терять часть знаний. В стране раз в пять лет есть обязательная сертификация работников — все врачи, медицинские сестры обязаны переподтверждать свои знания и практические навыки. В рамках нового кодекса предлагается проводить сертификацию каждые три года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0