четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В трех городах Казахстана наблюдают рост цен на жилье

Аналитическая служба издания kn.kz подготовила обзор рыночных цен на жилье по Казахстану. В сентябре в Астане, Алматы и Караганде средний рост составил около 2%. Таким образом, сейчас квадратный метр в этих городах в среднем стоит около 400 тысяч тенге, передает 24.kz.

На вторичном рынке в Алматы, в зависимости от типа жилья есть рост средних цен на новостройки и квартиры типа «хрущевки» на 3% и 5%. Квартиры в домах старого типа, напротив, снизились в цене. Также наблюдается рост стоимости на двухкомнатные квартиры на 4%. В Астане же положительные ценовые изменения отмечают по всем видам жилья за исключением домов старого типа. В разрезе районов подорожали квартиры в Алматинском районе на 2%. Что касается Караганды, то там подорожали квартиры в центре города и на Юго-Востоке. Квадратные метры  в новостройках и домах старого типа выросли в цене на 3%, квартиры улучшенной планировки и хрущевки подорожали на 2%.

В целом эксперты оценивают ситуацию на рынке жилья, как стабильную. Они считают, что цены в ближайшее время, могут пойти на спад, потому что рост был искусственным и без всяких предпосылок.

В мегаполисах активность покупателей жилья снизилась

В крупных городах активность покупателей напротив снизилась.  По данным Комитета по статистике, за год количество сделок купли-продажи жилья в Астане сократилось на 2,4%, в Алматы - на 12%.  А вот в Карагандинской области количество сделок наоборот увеличилось почти на 3%. В целом, с точки зрения экономики, отечественный рынок жилья сегодня пассивно реагирует на строительство по программе «Нұрлы жер». Изменить ситуацию в ближайшее время сможет программа ипотечного кредитования «7-20-25», говорят эксперты. Отметим, сегодня по этой линии уже выдано почти 1200 кредитов на сумму 14 миллиардов тенге.

Fitch подтвердило рейтинги Казахстанской ипотечной компании на уровне «BBB»

Рейтинговое агентство Fitch оценило работу Казахстанской ипотечной компании. В опубликованном анализе эксперты спрогнозировали компании стабильный уровень работы в этой сфере. Рейтинги КИК отражают также высокую стратегическую значимость компании в реализации государственной жилищной политики. Казахстанская ипотечная компания продолжает находиться под строгим контролем со стороны центрального Правительства. Государственные органы осуществляют тщательный мониторинг за деятельностью компании и проводят аудит целевого использования средств, выделенных из бюджета или квазигосударственных фондов, включая Национальный фонд Казахстана, - отмечает Fitch. По прогнозам аналитической компании, КИК и дальше останется прибыльной в среднесрочной перспективе, продолжая тенденцию последних лет. Это будет подкрепляться государственным фондированием под низкую процентную ставку и приемлемым качеством активов компании. Отметим, неработающие кредиты в рамках ипотечного портфеля компании в первом полугодии 2018-го составили около 7%.

Эксперты: Разрешение на экспорт бензина может обернуться повышением цен К другим темам. Разрешение на экспорт бензина может обернуться повышением цен. Напомним, раннее Казахстану впервые за долгое время разрешили экспорт нефтепродуктов. Россия сняла запрет на поставку казахстанского топлива. Соглашение об этом подписали главы Минэнерго двух государств. Кроме того, документ позволяет экспортировать Казахстану бензин за пределы Евразийского экономического союза, что до этого также было запрещено. По мнению экспертов Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента, таким образом, в ближайшее время цены в Казахстане должны прийти в гармонию с российскими. Однако сейчас нефть там стоит традиционно выше, поэтому  - и у нас цены будут подниматься, говорят аналитики.  Отметим, Эмбарго на экспорт топлива существовало с 2009 года. Наложила его Россия, так как продавала Казахстану бензин на льготных условиях. Взамен наша страна не занималась реэкспортом. Торговать своим ГСМ не было смысла, потому что его и так не хватало на внутреннем рынке. Дефицит покрывали именно за счет российского топлива. Сейчас ситуация изменилась. После модернизации всех НПЗ в стране бензина более чем достаточно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0