четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

На Талдыколе в Астане появится городской природный парк

Городской природный парк может появиться на территории Большого и Малого Талдыколя. Когда проект утвердят, озеро обещает стать магнитом для всех, кто ценит природу и хочет полюбоваться краснокнижными птицами, начиная от студентов-биологов и любознательных горожан до пытливых иностранных туристов, передает elorda.info.

Напомним, раньше у Талдыколя был статус накопителя сточных вод. Туда направлялись потоки из всех очистных сооружений.

«Это проект полностью завершен, историческое зеркало уменьшено, воду очистили, иловые отложения убрали. Теперь это обычное озеро. Мы хотим сделать Талдыколь городским природным парком. Вы знаете, что на Талдыколе обитают четыре вида краснокнижных птиц. Они останавливаются здесь, заводят потомство и осенью улетают. В связи с этим, думаю, изучение фауны Талдыколя будет интересно и иностранным туристам, и студентам - будущим биологам, ихтиологам, палеонтологам. Можно проложить тропинку, обустроить место для наблюдения и смотреть на птиц со стороны», − рассказал и.о. заместителя руководителя управления охраны окружающей среды и природопользования города Астаны Абдиманап Джумадильдаев.

В мировой практике есть подобные примеры - Лондон, Буэнос-Айрес, Таиланд. В природных парках не строят ничего, кроме образовательных центров для детей, юных натуралистов, увлекающихся биологией.

Городской природный парк на территории Талдыколя авторы проекта намерены обустроить в рамках комплексного плана по оздоровлению окружающей среды Астаны на 2018-2020 годы.

А на рассмотрение общественного совета будет вынесен вопрос об установке возле Талдыколя водоохранной полосы и зоны. Первая предусматривает запрет на строительство каких-либо зданий, кроме гидросооружений, насосных станций и так далее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: