пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Девочка-беркутчи из Монголии была впечатлена верблюжьими гонками в Туркестанской области

Соревнования в различных направлениях и зрелищные представления в Туркестанской области были организованы в рамках международного фестиваля «Safari Shardara», передает 24.kz

Внедорожная гонка на верблюдах, мотокросс и рыбная ловля прошли сегодня — это не весь список того, что смогли увидеть гости первого сафари-фестиваля. По словам организаторов, мероприятие организовано с единственной целью: возродить национальные игры и состязания, а также привлечь в регион туристов.

Неудивительно, что местом проведения сафари был выбран золотой пляж на Шардаринском водохранилище — жемчужина Туркестанской области. Живописная зона благоприятна для любого вида отдыха.

Уточняется, что фестиваль посетили сотни гостей. А среди участников одного из шоу даже оказалась этническая казашка из Монголии Айшолпан Нургайыпкызы, получившая популярность, как девочка-беркутчи.

Сама Айшопан отметила, что впечатлена фестивалем и посоветовала проводить его на постоянной основе. К слову, семь поколений дедов из семьи Айшолпан занимались обучением ловчих птиц. Сама девочка приучалась этому ремеслу с 8 лет, а в 10 лет уже ездила с отцом на охоту.

Самым зрелищным «пунктом» в сафари-фестивале стали верблюжьи гонки, в которых приняли участие 15 наездников. Один из них Бекмурат Мамбет отметил, что таких мероприятий должно быть больше, а заодно рассказал по секрету, что за верблюдом нужен такой же уход, как и за лошадью. Он должен вовремя пить воду и питаться. Чтобы верблюд побеждал, с ним надо постоянно работать.

На песчаном берегу прошли соревнования по казакша курес, армреслингу, перетягиванию каната, пляжному волейболу и футболу, а на воде состязались спортсмены в парусном спорте и академической гребле. Зрителям не пришлось томиться под палящим солнцем. В некоторых конкурсах они тоже были задействованы. Кульминационным моментом фестиваля стали гонки на джипах и классический мотокросс.

Байкеры тоже продемонстрировали зрителям эксклюзивные трюки. А на водоеме 15 профессиональных рыбаков устроили настоящее шоу лодок. Полюбоваться представлениям приехали гости из ближнего и дальнего зарубежья. Гражданка Южной Кореи - Сеула Нейла Кенжехан, которая учится в Шымкентском университете дружбы народов, призналась, что впервые в жизни видит подобное. Больше всего отметила выступление беркутчи на лошадях.

Аким Туркестанской области Жансейт Туймебаев, воспользовавшись моментом и хорошим впечатлением, предложил организацию следующего такого «великолепное шоу» под названием «Safari Shardara» взять на себя бизнесменам области, отметив при этом, что это поспособствует развитию бизнеса и туризма в регионе. А туризм, напомнил он, способствует пополнению государственного бюджета, благодаря чему повышается благосостояние населения.

«Фестиваль «Safari Shardaraа» позволит иностранцам познакомиться с природой Кызылкумского края. Кроме того, с помощью подобных мероприятий мы планируем возродить ряд национальных видов спорта», — заключил глава области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0