среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Зарегистрировать ИП или налоговый патент»: О законных способах аренды жилья проинформировали жителей Шымкента

Жителям Шымкента разъяснили, как платить налог тем, кто сдает в аренду квартиры и дома, передает ИА «NewTimes.kz».

Желающим сдавать квартиры в аренду шымкентцам предлагаются два варианта. По первому из них физические лица могут не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но только в случае, если годовой доход от сдаваемого в аренду жилья не превышает 12-кратного минимального размера заработной платы (в 2018 году МЗП равна 28284 тенге).

При этом арендодатели обязаны самостоятельно предоставить налоговую декларацию  до 31 марта года, следующего за отчетным, и оплатить индивидуальный подоходный налог по ставке 10% от суммы полученного дохода в течение 10 дней после сдачи декларации. 

В остальных случаях арендодателям придется оформлять ИП, то есть арендодатели могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оплачивать налоги по специальному налоговому режиму на основе патента со ставкой налога 1% в случае, если годовой доход не превышает 300-кратного МЗП, что в текущем году составляет 8485200 тенге.

Зарегистрироваться в качестве ИП можно, в том числе, через портал «Электронного правительства.

За непредставление налоговой отчетности в срок, а также за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации предусмотрена административная ответственность, в первый раз в виде предупреждения, а в дальнейшем ― в виде штрафных санкций. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0