пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сколько трудовых мигрантов ежегодно прибывает в Казахстан

До 140 тыс мигрантов ежегодно прибывают в Казахстан в поисках работы. И это только из Узбекистана, передает телеканал «Хабар 24».

По словам экспертов, число выходцев из Кыргызстана в нашей республике достигает 80 тыс человек в год. Эти и другие вопросы обсуждают участники Центрально-Азиатского экспертно-научного совета АНК.

По словам экспертов, проблема миграции — одна из наиболее острых в странах региона. Немаловажным приоритетом в совместной работе является вопрос противодействия терроризму. Также они обсудили вопросы этнодемографических процессов, стабильного развития Центральной Азии, перспективы сотрудничества наших государств.

По итогам встречи планируется разработать практические рекомендации для правительств стран Центральной Азии.

«С одной стороны, защита казахстанского рынка труда. С другой стороны, задача обеспечения прав мигрантов в соответствии с международными документами и конвенциями. Кроме того, ведь и наши граждане активно выезжают за рубеж. По некоторым данным, этот объем достигает достаточно большой цифры. И защита наших граждан за рубежом тоже один из вопросов обсуждения на этой конференции», — говорит заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Леонид Прокопенко.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: