вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

Требования к воспитателям детсадов изменятся в Казахстане

Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе встречи с сенаторами по вопросам внедрения единых стандартов программ для раннего развития детей, передает МИА «Казинформ».

«На сегодня около 55 тысяч воспитателей работают в детских садах, из них только 45% имеют дошкольное образование. По специальности воспитатель из года в год увеличивают гранты. Так, в вузы в 2017 году было выделено 270 грантов, в 2018 году — 550. Если в колледжи в 2017 году было выделено 5 560 грантов, то в 2018 году — 7 200. Несмотря на это, каждый год из 9 тысяч выпускников 900 устраиваются на работу по специальности — это очень мало. Мы рассматриваем вопрос повышения заработной платы воспитателям и внедрения системы тестирования. Это связано с тем, что многие не идут работать в детские сады, а поступают в магистратуру или выбирают другую специальность. Мы прекрасно знаем эту ситуацию и поэтому решаем эти вопросы», — сказал Ерлан Сагадиев.

Как было отмечено, министерство проводит меры по привлечению в детские сады специалистов.

«Сокращен стаж до трех лет на заведующего детским садом сельской местности, раньше он был пять лет. Также вносятся изменения в закон об образовании, касательно поддержки педагогов. В-третьих, все воспитатели будут проходить аттестацию для получения категории, вносятся изменения в правила аттестации, будут проведены курсы. В-четвертых, МОН подготовил дорожную карту по улучшению качества дошкольного образования и есть там предложения по введению национальных квалификационных тестов, единых требований, будут рассмотрены системы категорий, будут разработаны системы по новой категории, будет увеличена заработная плата от 30 до 50%», — добавил Ерлан Сагадиев.

Министерство также готовит предложение по переводу всех воспитателей с категорий Б3 на Б2.

«Мы будем выносить этот вопрос на бюджетную комиссию. Мы, наверное, за десятилетие вводим нацквалтест, сначала мы ввели его для учителей, это 1-11 класс. Это механизм, согласно которому мы, когда уверены, что педагог знает свое дело, мы готовы идти на повышение заработной платы. Я думаю, что в течение пяти лет все педагоги школ пройдут нацквалтест. Ту же самую систему мы вводим для воспитателей. Мы тебе оплачиваем курсы, ты их проходишь и должен идти на нацквалтест. После этого ты попадаешь в новую сетку тарификации и можешь поднять свою зарплату до 50% в зависимости от той квалификации, которая тебе присвоена», — резюмировал Ерлан Сагадиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0