четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Нас гоняли 4 часа»: Мать считает, что ее ребенок умер в больнице Алматы из-за равнодушия медиков

В Алматы после смерти трехлетнего мальчика проверят детскую инфекционную больницу. По словам Натальи Ким, ребенок задохнулся, но медики поставили другой диагноз — перелом ребер. Руководство медучреждения с обвинениями несогласно. Врачи уверяют: ребенка лечили тщательно, но его состояние было крайне тяжелым, передает телеканал КТК.

Наталья Ким вызвала скорую, после того как ее трехлетний сын упал и пожаловался на боль в груди. Медики отвезли мальчика в детское травматологическое отделение. По словам матери, у Даната обнаружили перелом ребер. Но, из-за того, что он болел ветрянкой, лечить якобы не стали. Перенаправили в детскую инфекционную клинику.

«Они говорили, что у него перелом ребер, хотя никакого перелома не было. И просто ждали, просто-напросто хотели перекинуть его хирургам и лечить его толком не лечили, вообще. Как нас положили, он 16 часов пробыл, до этого мы 4 часа, нас гоняли получается с хирургии в инфекционку», — рассказывает Наталья Ким.

Наталья считает, что если бы мальчика начали лечить сразу, он бы остался жив. Меньше чем через сутки после госпитализации трехлетний Данат умер.

«Основная причина смерти — это аспирация дыхательных путей рвотными массами. Сопутствующие диагнозы: катаральный эзофагит, катаральный трахеобронхит, серозно-гнойный гепатит, острый гнойный гепатит, экссудативный плеврит. Это все должно было лечиться в инфекционной больнице, потому что это были, как, эти все диагнозы, это последствия ветряной оспы», — говорит Наталья.

В инфекционной больнице уже началась проверка. Руководство медучреждения с обвинениями матери не согласно. По словам врачей, было сделано все возможное, но спасти ребенка было крайне сложно.

«К нам доставлен был по скорой помощи 18 числа в тяжелом состоянии, можно сказать, в крайне тяжелом состоянии. Тяжесть была обусловлена протекающим заболеванием ветряная оспа. Пятый день данного заболевания было, а также ребенок получил травмы. Со слов мамы, упал дома, и вот эта отечность грудной клетки у ребенка нарастала, и болевой синдром нарастал», — сказал главный врач детской городской инфекционной больницы Ержан Сералин.

В полиции уже начали досудебное расследование. Точные причины смерти установит судебно-медицинская экспертиза. Если вину врачей докажут, им может грозить до пяти лет тюрьмы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0