пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Обнаружены останки шести человек»: Рабочие наткнулись на древнее захоронение в Мангистауской области

На останки человеческих скелетов рабочие наткнулись во время строительных работ по проведению водопровода в селе Жынгылды Мангистауского района, передает Tumba.kz. 

Фото взято с сайта tumba.kz
Фото взято с сайта tumba.kz

Рассказывая о находке, рабочие отметили, что сначала не поняли на что наткнулись, а посветив фонариком увидели скелеты трех человек. По их словам, несколько костей были собраны в одну кучу, как не хоронили ни туркмены, ни казахи. И сразу же сделали выводы: этим могилам, судя по гротам, не менее 1500 лет. Они не стали тревожить усопших, и пошли и копать в другое место. Правда, при этом предусмотрительно позвонив в полицию и сообщив о странной находке.

За дело взялись археологи. По словам сотрудников Мангистауского государственного историко-культурного заповедника, при расчистке четырех погребальных ям всего в комплексе обнаружены останки шести человек, включая ребенка и женщину. По предварительным данным, захоронения датируются IV веком до нашей эры и I веком нашей эры. Ученые также предположили, что захоронение относится к памятникам сарматского типа.

Сарматы относятся к кочевым ираноязычным племенам, населяли степные районы территории современной России, Украины и Казахстана в период с VI века до нашей эры до IV века нашей эры. Подобное захоронение недавно обнаружили и в Актобе, где два воина были похоронены при полном вооружении.

Сообщается, что археологи готовы немедленно начать раскопки, и ждут только одобрения властей области. Для изучения останков скелетов планируют пригласить коллег из Алматы.


Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: