суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Кошелек нашелся в гараже!»: Мужчина отсидел в тюрьме два месяца за грабеж, которого не совершал в Актобе

Кошелька с большой суммой денег нашелся, а подозреваемый в его хищении до сих пор сидит за решёткой, передает газета «Актобе Таймс».

Фото взято с сайта koputygerson.ru
Фото взято с сайта koputygerson.ru

В горсуде № 2 города Актобе рассматривается интересное дело. 33-летнего вдовца Руслана Белякова, воспитывающего 13-летнего сына и работающего на стройке, обвиняют в грабеже с применением насилия, разбойном нападении с целью хищения. Отмечается, что он, якобы, обматерил стражей порядка и укусил одного из полицейских. К слову, за плечами у обвиняемого 1 класс образования, мужчина до сих пор не умеет читать. 

По данным прокурора, 11 августа он приехал со своим родственником в гаражный кооператив, где они встретились с потерпевшим Павлом. Тот, как выяснилось, давал родственнику Руслана покататься на «Жигули» с российскими номерами, так сказать, протестировать машину перед приобретением. Но пока катался на ней, разбил. В результате Павел остался без денег, без «Жигулей», и требовал возмещения ущерба, сто стало причиной конфликта и драки. 

По словам владельца машины, в тот день он продал еще одни «Жигули», и в его кошельке лежало почти 270 тыс тенге. Во время драки Павел и Руслан упали на кучу с мусором. После Руслан встал, поднял кошелёк и уехал, а позже был обвинен в краже денег. 

Однако, спустя два месяца кошелек неожиданно нашелся в гараже потерпевшего, в той самой куче с мусором. На суде потерпевший Павел рассказал, что обнаружил пропажу в начале октября, когда стал убирать гараж на зиму.

«В кучу мусора, куда со всего кооператива выносят сломанные запчасти, я стал кидать свои железки. Одна из них упала, и я увидел под листвой что-то похоже на свой кошелёк. Я вытащил его из кучи, открыл. Там находились мои документы, пластиковые карточки и вся сумма денег! Оказалось, что Руслан поднял после драки не мой кошелёк, а свой», заявил он. 

Потерпевший сообщил суду, что не имеет претензий к Руслану, отметив при этом, что все мужчины в детстве дрались. Обладатель пропавшего, и нашедшегося спустя два месяца кошелька признал свою вину и попросил извинения у обвиняемого Руслана за то, что тому пришлось столько времени просидеть за решёткой, будучи невиновным. 

Подсудимый Руслан Беляков с разрешения судьи обратился к потерпевшему, сказав, что чувствовал и надеялся, что в суде правда будет!

«Спасибо тебе, Паша, ты человек совести. Я рад, что ты нашёл свои деньги!», обратился он к потерпевшему. 

Мать подсудимого Мария Гаспирович также сделала заявление по поводу остальных статей обвинения, отметив, что ее сын не совершал того, что ему предъявляют.

«Посмотрите на полицейских: они большие и сильные мужчины, а мой сын невысокого роста. Во время задержания сына стали душить, ему стало плохо. Поэтому он укусил полицейского. В результате Руслана избили, а потом ещё и посадили! Думали, что у цыган защиты не будет?! У нас есть свидетели, наши соседи. Они подтвердят, что полицейские вытворяли! Я - мать, везде буду добиваться правды в отношении своего сына», — заявила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0