пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Незаконная мигрантка из Казахстана рассказала о своей жизни в Корее

Казахстан находится на шестом месте по количеству нелегалов в Южной Корее, передает телеканал 24.kz

Фото взято с сайта liter.kz
Фото взято с сайта liter.kz

Видеосъемка в главном аэропорту Южной Кореи  Инчхоне, по словам корреспондентов казахстанского телеканала, обычно запрещена. Но на этот раз корейские власти сделали исключение. В здании миграционной полиции в аэропорту Инчхон казахстанцев не оказалось. Но в посольстве Казахстана в Сеуле о своей судьбе журналистам «Хабар 24» согласилась рассказать казахстанка, которая незаконно работает на заводе в городе Тэгу уже почти год.

«Работаем иногда на сварке, а иногда на прессе. В какой отдел попадешь. Буду работать до окончания зеленого коридора. В феврале  марте поеду домой. Трудно здесь, потому что не знаю языка. Так как нелегал, по улице свободно невозможно ходить, отдохнуть. Маршрут только от дома до работы», это немногое, что смогла поведать нелегальная мигрантка Айгуль.

Безвизовый режим с Казахстаном, введенный между двумя странами в ноябре 2014 года, для Кореи обернулся палкой о двух концах. Минус в нелегальной миграции, а плюс в том, что тысячи казахстанцев могут приехать в качестве туристов, либо на лечение.

Отмечается, что число нелегалов в Южной Корее каждый год увеличивается на несколько десятков тысяч человек. Если два года назад их было около 210 тыс, в прошлом году 251 тыс, то за десять месяцев этого года их число превысило 335 тыс. Однако если сравнить этот показатель с другими странами, то нелегалов из Казахстана в Корее, как оказалось, не так уж и много. Больше всего тайцев, на втором месте китайцы, далее идут вьетнамцы, монголы и филиппинцы, казахстанцы только на шестом месте, но при этом их больше, чем россиян.

Остановить поток казахстанских нелегалов власти страны утренней свежести пока не в силах. Очередная попытка снизить число гастарбайтеров — это акция «Зеленый коридор», которая заработала с первого октября этого года по 31 марта 2019 года. Чтобы сдаться полиции нелегалам нужно подойти к определенному месту в аэропорту Инчхон и написать заявление. Тогда никаких штрафов нарушитель платить не будет и беспрепятственно покинет Корею. Если же стражи порядка задержат нелегала вне пределов этого кабинета - то наказания уже не избежать. Журналистам «Хабар 24» показали место, куда приходят сдаваться полиции нелегальные мигранты.

По словам сотрудника отдела по миграционному расследованию Минюста Республики Корея Пак Джу Хена, сумма штрафа зависит от периода нелегального нахождения на корейской территории. Максимальный штраф 20 млн вон, если период нахождения нелегала больше одного года. Если период меньше, то и сумма сокращается. Пока есть такая градация, но если и дальше число нелегалов будет расти, то сумма штрафа будет уже одинаковой для всех.

Пак Джу Хен также поведал, как местная полиция отличает нелегалов от туристов. По его словам, если гражданин  кажется подозрительным, с ним проводят беседу. После этого несколько разных экспертов делятся своими мнениями и принимают общее решение. Учитывая, что безвизовый режим с Казахстаном не требует предоставления каких-либо документов, медицинские справки, бронь в гостинице или клинике помогают экспертам удостовериться в намерениях гражданина. При этом, прилетевшему в Корею достаточно назвать отель и клинику, чтобы полиция могла проверить сведения. Хотя, наличие и таких документов не гарантируют разрешения на въезд.

Отмечается, что с начала этого года миграционная служба Кореи отказала во въезде более чем 5 тыс казахстанцев. Сейчас эксперты двух стран проводят консультации по поводу применения мер к нелегалам со стороны правительства Казахстана, в том числе и наказания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0