пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

За что оштрафовали застройщика одного из торговых центров в Алматы

Застройщик центра «Mizam» ТОО «Севертал» нарушил требования программы модернизации рынков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ГАСК Алматы.

Фото предоставлено пресс-службой ГАСК Алматы
Фото предоставлено пресс-службой ГАСК Алматы

По данным руководителя отдела управления архитектурно-строительного контроля Бостандыкского и Алатауского районов Алматы Олжаса Тулебаева, в ходе проверки было установлено, что застройщик осуществлял реконструкцию помещения без уведомления управления ГАСК, а также без сопровождения авторского и технического надзора. Уточняется, что строительство помещения происходило путем объединения металлических контейнеров в двух уровнях, между которыми осуществлялось строительство в виде навеса из металлического каркаса.

Руководитель отдела торговли управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Ерлан Омаров объяснил: «Mizam» ведет строительство торговых объектов из контейнеров, нарушая правила застройки. По его словам, модернизация заключает в себе строительство стационарных объектов, которые соответствуют требованиям пожарной безопасности, санитарной безопасности, где созданы условия как покупателям, также и продавцам, где имеется соблюдением всех норм законодательства страны, то есть это не должны быть контейнера. 

По факту выявленных нарушений застройщик ТОО «Севертал» привлечен к административной ответственности, и оштрафован на 1,5 млн тенге. Более того, на устранение нарушений бизнесмену отвели месяц.

На сегодняшний день в Алматы модернизированы 30% рынков. По подсчетам управления предпринимательства, из 57 точек 17 уже имеют одобрение контролирующих органов. До конца года в порядок приведут еще шесть базаров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0