пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Необычная находка!»: Древнюю баню обнаружили казахстанские археологи в Туркестане

Вблизи города Туркестан найдена баня, построенная в X-XI веках, передает kazakh-tv.kz

Фото взято с сайта kazakh-tv.kz
Фото взято с сайта kazakh-tv.kz

Найденные рядом с канализационными трубами старинные монеты и пуговицы, по мнению археологов, подтверждают, что сооружение относится именно к этому периоду. 

Ученые предполагают, что древняя баня была предназначена не для всеобщего пользования и, скорее всего, располагалась внутри дворца города.

По словам старшего научного сотрудника института археологии имени Маргулана Ерболата Смагулова, от бани сохранились лишь остатки ванн, которые обмазаны раствором или ганчем, что придает им непроницаемость. Причем таких ванн, заметил он, целая серия, точнее четыре. 

При этом, в каждой из комнат здания найдены места для помывки. В последней - имеются две канализационные трубы для слива грязной воды наружу. По словам археолога, в этих трубах обнаружили минеральные вещества, которые уже отправили на экспертизу. По предположениям ученых, это могут быть остатки средств для мытья. Специалисты уверены, что в поселении, расположенном вдоль Шелкового пути, люди жили до 14 века, пока во время расцвета близлежащего города Яссы, население не мигрировало туда.

Как отметил заведующий отделом культурно-исторического музея-заповедника «Азрет Султан» Бахытжан Нурханов, место, где была найдена баня, называется рабатом города, то есть, хозяйственная часть. Собственно, где обычно и строились бани и другие подобные сооружения.

Как говорят ученые, такие трубы находили и при раскопках Сыганака и Отырара. Отметим, древнее городище Шойтобе, где была обнаружена баня, взято под охрану государства. Исследовательские работы на историческом месте продолжатся в ближайшие три года.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0