суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

К 2025 году Астана будет газифицирована

Газификация Астаны продлится до 2025 года и будет проведена в три этапа. Об этом в ответе на официальный запрос корреспондента ИА «NewTimes.kz» сообщили в столичном управлении топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства.

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

На сегодняшний день уже завершена разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта «Газификации города Астаны» и получено положительное заключение государственной экспертизы от 1 ноября 2018 года.

«Строительство газораспределительных сетей в городе Астане согласно технико-экономическому обоснованию разделено на три очереди. В настоящее время для ускорения процесса газификации акиматом города Астаны разрабатывается проектно-сметная документация (далее – ПСД) на первую очередь проекта, строительство которого планируется начать в 2019 году», - сообщили в ведомстве.

В Управлении намерены получить ПСД первой очереди уже в первом квартале 2019 года.

«Срок реализации второй и третьец очередей строительства газораспределительных сетей планируется в период с 2021 по 2025 годы. Оно будет производиться за счет средств местного, республиканского бюджетов, а также с привлечением частных инвестиций», - дополнили в управлении.

В конце октября в министерстве энергетики озвучили предварительная сумму строительства первой очереди проекта – это около 28 миллиардов тенге.

Начата работа и по проектам строительства газораспределительных сетей в других регионах. Акиматом Акмолинской области, к примеру, выделено 100 млн.тенге на разработку проектно-сметной документации, предусматривающей строительство газораспределительных сетей 20 населенных пунктов. Здесь также планируется до конца года получить положительное заключение государственной экспертизы. Проектно-сметную документацию проекта строительства газораспределительных сетей в Карагандинской области планируется разработать также до конца года.

То есть, все документы на строительство первой очереди газораспределительных сетей в трех регионах, включая Астану, будут готовы уже до конца 2018 года – в первом квартале 2019 года.

Напомним, в марте Глава государства Н. Назарбаев выступил с «Пятью социальными инициативами», одна из которых касалась дальнейшей газификации страны. Главой государства было поручено реализовать проект по строительству магистрального газопровода Караозек (Кызылординская область) - Жезказган - Караганда - Темиртау – Астана, что позволит обеспечить газом более 2,7 млрд тенге. Также это повлияет и на экологию вышеуказанных регионов в целом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0