суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Не допускать в школу непривитых детей предложили в Минздраве Казахстана

Данное предложение пока находится на стадии обсуждения, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото взято с сайта sporthotelsandorra.ru
Фото взято с сайта sporthotelsandorra.ru

На официальной странице министерства здравоохранения в Facebook появился пост, в котором сказано: «Предлагается на законодательном уровне решить вопрос отказов от вакцинации».

По мнению вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой, наличие отказов от вакцинации говорит о том, что министерству нужно увеличивать разъяснительную работу и важно формировать солидарную ответственность граждан за здоровье.

«С учетом масштабности вопроса мы предлагаем проработать вопрос недопущения в детские учреждения, в школьные невакцинированных детей, полагая, что они все-таки представляют риск для организованного коллектива», — заявила чиновница.

По данным Минздрава, ежегодно в стране против инфекционных заболеваний прививается более 5 млн человек, в том числе детей — 1,3 млн. Но вместе с тем, идет небольшой рост отказов. В этом году, к примеру, более 2 тыс человек не захотели вакцинироваться. А в целом, общее число отказников составило более 14 тыс человек.

При этом в министерстве заверили, что национальный календарь прививок соответствует всем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0