среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Пойманы грабители, «разгружавшие» товарные поезда прямо на ходу

Комитет национальной безопасности и департамент полиции на транспорте провели совместную операцию по поимке «крупных» воров в режиме полной секретности, передает КТК

Фото предоставлено  svidetel24.info
Фото предоставлено svidetel24.info

Кражами с товарных поездов, как выяснилось, промышляли сразу несколько преступных групп. Причем, грабители предпочитали китайские и казахстанские вагоны с товаром для стран Евросоюза. Предварительный ущерб, нанесенный десятью ворами, исчисляется сотнями миллионов тенге.

По словам начальника управления департамента полиции на транспорте министерства внутренних дел Даулета Максутова, все хищения были заранее спланированы и продуманы до мелочей. Перед отправкой поезда они получали информацию о наличии груза в каждом из вагонов. После этого делали пломбы, отслеживали пути следования и на стоянках разгружали груз. Стоянки были Актогай, Торпалды, Узловая. Вагоны разгружали во время остановки, а иногда даже во время движения. После чего товар грузили в машины, держали в заранее подготовленных местах, а позже продавали проверенным людям. В пул постоянных покупателей, как выяснило следствие, входили торговцы из Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей, а также Алматы и Астаны.

«Самое интересное: все задержанные были сотрудниками железной дороги и военизированной охраны. Вполне вероятно, что орудовали они несколько лет и нелегальный бизнес поставили на поток. Причастность к другим подобным преступлениям сейчас проверяется», — сообщил Даулет Максутов.

Он признал, что кадровые проблемы, связанные с недобросовестностью отдельных работников, сегодня являются проблемой. Но нацкомпанией постоянно принимаются меры по избавлению от таких сотрудников.

Как заметил заместитель генерального директора АО «Военизированная железнодорожная охрана» Жаныбек Нурсеитов, последние задержания были произведены после обращения в компетентные органы. Аналогичная работа будет проводиться и дальше. Он пообещал принять дополнительные меры по усилению охраны перевозимых грузов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0