пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Конфессиональные процессы у нас развиваются в конструктивном направлении ― глава Института геополитических исследований

С момента обретения независимости Казахстан прошел непростой путь государственного самоутверждения, укрепления суверенитета и поиска верного вектора будущего развития. Благодаря присущей народу толерантности, а также справедливой политике руководства страны Казахстан избежал социально-политических потрясений и экономических катаклизмов и сделал успешный рывок в XXI век. Казахстанцы сохранили мир и согласие в обществе, добились существенных результатов в проведении социально-экономических и демократических преобразований.

Фото взято с сайта kazislam.kz
Фото взято с сайта kazislam.kz

Казахстан занимает центральное положение на континенте Евразия, на перекрестке сухопутных путей. Поэтому пространство Степи исторически служило территорией естественного геокультурного отбора, где каждая из конкурирующих мировых религий должна была представлять свои наиболее выгодные и конкурентоспособные черты. В отношении ислама исторический Туркестан, включая Казахстан, не был простым реципиентом мусульманской культуры, через фильтр которой прошли практически все тюркские эпосы и сказания.

В Туркестане берет начало научная школа хадисоведения (Бухари, Тирмизи), математики (Бируни, аль-Хорезми), медицины (ибн Сина), которая имела значение как для всей мусульманской уммы, так и в масштабе всего человечества.

Сегодня мы, обретя свободу, вместе с тем стремимся, не утратив самобытность, идти к прогрессу на основе традиционной идентичности, и аз счет знания и уважения заслуживающих внимания культурных интересов иных народов.

Основными принципами суверенности являются владение территорией, культурным достоянием, наличие национального языка и традиций государственности. И мусульмане страны являются основными носителями этой суверенности и государственности.

В целом можно сказать, что казахстанское государство на сегодняшний день успешно выстраивает свои отношения с религиозными конфессиями, а также регулирует их отношения друг с другом. Конфессиональные процессы в стране в целом развиваются в конструктивном направлении. Более того, на международной арене Казахстан также успешно позиционирует себя как активный инициатор межрелигиозного диалога и эффективных мер по укреплению глобального и регионального сотрудничества. 

Так одним из очевидных факторов, повлиявших на решение о председательствовании Республики Казахстан в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, по общему мнению, является сбалансированная межэтническая и межконфессиональная внутренняя политика, проводимая руководством нашего государства.

Политика Президента страны в сфере международных отношений была направлена на создание диалоговой площадки. Президент страны выдвинул инициативу проведения форума мировых и традиционных религий в Астане.

По замыслу Елбасы диалог между лидерами мировых и традиционных религий, построенный на основе общих аспектов и точных сведений друг о друге, открывает широкие перспективы для взаимного сотрудничества и способствует преодолению таких негативных проявлений нашего времени, как насилие, фанатизм, экстремизм и терроризм.

Успех прошедшего мероприятия был закреплен в Решении I Съезда, проводить межрелигиозный форум на регулярной основе ― не реже 1 раза в 3 года. Поэтому когда мы говорим о достижениях республики, важно всегда помнить, что главным оплотом динамичного развития является межэтническое и межконфессиональное согласие. Это наша прочная база, которая дает возможность государству уверенно двигаться вперед.

Однако, как показывает история человечества, дружба народов, согласие, стабильность не являются раз и навсегда дарованными благами. Требуется много усилий, причем постоянных и повседневных.

Так в 2011 году принятом законе «О религиозной деятельности и религиозных организациях» особо сказано, что «Республика Казахстан признает историческую роль ислама ханафитского направления в развитии культуры и духовной жизни народа». Глава государства в одном из своих выступлении сказал: «Исламская религия ― это одна из духовных опор нашего народа».

Также и в стратегии «Казахстан 2050»  подчеркнуто: «Мы гордимся тем, что являемся частью мусульманской уммы. Это наши традиции».

Далее президент Н. Назарбаев сказал, что мы должны ценить тот ислам, который призывает к проявлению патриотизма, истиной веры. «Надо ледовать заповедям, но не ударяться в крайности. Во исполнение святых заветов Корана, развитие и процветание религии должно идти по пути оказания помощи немощным, сопереживания, братства, уважения к старшим, воспитания детей, защиты Родины и народа, призыва к единству. Только так религия может проявить заботу о государстве и принести пользу. Тогда она будет служить единению народа. И такой ислам мы должны почитать», ― отметил глава государства. Президент страны особо подчеркнул, что искажение истинного ислама стало следствием проникновения в мусульманство различных нетрадиционных, деструктивных и радикальных направлений: «Есть религиозные течения, наносящие нам вред. Нам необходимо держаться подальше от них и брать за правило заповеди религии, исповедующие истинную духовность».

Материал подготовлен при информационной поддержке Управления по делам религии города Алматы.

Асылбек Избаиров

директора Института геополитических исследований

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0