пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Спасатели предупреждают казахстанцев об опасности новогодних елок

В преддверии новогодних праздников причиной множества пожаров становятся новогодние елки, украшенные электрическими огнями. Короткое замыкание может привести к весьма плачевным последствиям, в один миг можно остаться без крова, а также нажитого имущества, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта zhodinonews.by
Фото взято с сайта zhodinonews.by

О том, как уберечь себя и своих близких от беды в праздники, рассказал старший инженер отдела по ЧС Есильского района департамента по ЧС СКО, майор гражданской защиты Асет Шайкин.

Приобретая елочные гирлянды, покупатель имеет право потребовать сертификаты соответствия. Также при покупке необходимо детально изучить информацию на упаковке, с требованиями по установке и эксплуатации.

Напряжение каждой лампочки не должно превышать 26 вольт, а мощность самой гирлянды не больше 65 ватт. Особое внимание следует обратить на провода: слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перенагрева. Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней, к тому же в одну розетку можно включать не более трех гирлянд.

Перед тем как закрепить электрическую гирлянду на елке, следует проверить ее на наличие видимых повреждений, а также проверить работу лампочек (все они должны гореть). Шнур должен быть цел, штекер в розетке не должен искрить и греться. При обнаружении неисправностей электрогирлянда должна быть немедленно обесточена.

Нельзя оставлять включенные гирлянды без присмотра. Отметим, что гирлянды бывают внутреннего и наружного применения, поэтому следует строго выполнять правила по их использованию. А они просты: не украшать елку, которая стоит в помещении наружными гирляндами, запрещено использовать гирлянды для домашнего применения вне дома из-за воздействия на них погодных условий.

Безусловное исполнение правил пожарной безопасности сбережет Ваш дом и имущество, и не омрачит радостного настроения в период празднования Нового года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: