четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане постараются не поднимать цены из-за маркировки товаров

Сегодня на пленарном заседании мажилиса под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина рассмотрен проект закона «О ратификации соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу мажилиса РК.

Фото взято с сайта norma.uz
Фото взято с сайта norma.uz

В рамках указанного законопроекта обсуждался вопрос о введении маркировки товаров в рамках Евразийского экономического союза, решение о котором предлагается возложить на совет комиссии ЕАЭС. Предполагается, что государства-члены Союза будут представлять в Совет предложения с анализом целесообразности введения маркировки товаров и ее влияния на бизнес.

В свою очередь спикер мажилиса поддержал решение о включении лекарственных средств в пилотный перечень товаров, подлежащих маркировке.

«Сегодня все развитые страны маркируют лекарственные средства. И мы не должны стоять в стороне от этих процессов. Население должно быть абсолютно уверено, что в наших аптеках и больницах используются только качественные лекарственные препараты», − отметил Нурлан Нигматулин.

При этом спикер мажилиса подчеркнул важность проработки вопросов господдержки приобретения необходимого оборудования отечественными производителями лекарств, аптеками и больницами.

«Введение маркировки не должно привести к увеличению стоимости лекарств. Вот это должно быть в основе подхода к этому вопросу. Это очень чувствительная тема для населения. Это важно помнить», − сказал Н.Нигматулин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0