пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Как верующему мусульманину без греха отметить Новый год

Перед Новым годом в социальных сетях начинается бурное обсуждение, можно ли праведному мусульманину отмечать этот праздник. Через WhatsApp непрерывно отправляют сообщения с угрозами, что встречающие Новый год могут попасть в ад, такая же участь ждет и тех, кто поставит в доме елку, передает ИА «24.kg».

Фото взято с сайта vlasti.net
Фото взято с сайта vlasti.net

Журналисты спросили у представителей духовенства Кыргызстана об отношении к празднованию Нового года в Исламе.

Стоит ли отмечать Новый год?

Новый год — это не мусульманский праздник. Если посмотреть на историю его возникновения, то дата связана с христианством. Поэтому ДУМК считает, что верующие мусульмане не обязаны праздновать.

Но тем не менее можно принять Новый год не как религиозный праздник, а просто как начало нового периода, как государственный праздник светской страны. Если вы поздравите своего соседа или коллегу с началом нового года, уж точно не попадете в ад.

Что говорил пророк Мухаммед о Новом годе?

Один из аргументов противников этого праздника в том, что пророк Мухаммед ничего хорошего не говорил про Новый год. В действительности он нигде не упоминал об этом празднике. Потому что Мухаммед жил в VII веке, а Новый год начали отмечать только с 1 января 1700 года. Так что пророк не мог знать о нем.

Можно ставить елку в доме и запускать фейерверк?

Все зависит от предназначения и смысла. Например, елку можно использовать как растение или в декоративных целях. Но запрещается ставить как новогодний символ, чтобы поклоняться и ждать от нее исполнения желаний.

Могут ли дети мусульман посещать новогоднюю елку в школе, детском саду?

Дети мусульман могут принимать участие в любых праздниках, если это мероприятие не противоречит вере родителей. В новогодних праздниках излишне олицетворение Деда Мороза как волшебного и сверхъестественного героя.

Но если вы объяснили ребенку, что надо просить исполнения желаний не у Деда Мороза, а у Бога, можете смело отправлять ребенка на школьный праздник.

В любом случае каждый родитель волен сам решать, что можно и нельзя его ребенку.

Что делать мусульманину, когда в честь Нового года везде начинают вешать фотографию символа 2019-го — свиньи?

С покровителем 2019 года все сложно. Свинья в исламе — нечистое животное. Поэтому ее фотографии верующие никак не используют. И уж точно никто из верующих не порадуется, если его поздравят с наступлением Года свиньи.

Например, в Туркменистане в этом году приняли решение не упоминать о 2019 годе и не вешать фотографию свиньи.

В Исламе годы не ассоциируются ни с каким астрономическим символом и покровителем.

Должен ли верующий агитировать против празднования других?

Верующий, если он знает принципы религии, может лишь разъяснить причину отказа от какого-либо праздника, но ни в коем случае не станет запрещать остальным. Одна из основ ислама — терпимость и толерантность. Поэтому каждый человек волен сам выбирать путь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1

В статье: