суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Останки «Золотого человека» перезахоронят в 2019 году

Останки «Золотого человека» планируют перезахоронить в 2019 году. Кости в плохом состоянии и их необходимо предать земле, говорят специалисты, передает «Хабар 24».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Они также считают, что повторный, более тщательный анализ ДНК останков мог бы пролить свет на многие тайны нашей истории. Однако средств на проведение такого исследования у них нет. «Золотой человек» был найден в центре города Есика.

Напоминанием об этом служит улица, названная в его честь, да небольшой памятник. Курган-могильник сровняли с землей еще в семидесятые годы прошлого века – на его месте возвели автобазу. В советское время находке не придавали особого значения – увлеклись исследованием одеяния «Золотого человека».

Долгое время останки считались утерянными. Лишь недавно их нашли в архивах Института судебной экспертизы. Нашли в обычной коробке из-под фотобумаги. О том, что в ней хранился ценный артефакт, свидетельствует только эта надпись, сделанная небрежной рукой. Теперь к останкам «Золотого человека» совсем другое отношение. Но, к сожалению, нет черепа, сохранились не все найденные кости. Да и те, что имеются, уже непригодны для исследования ДНК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0