среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Как оказать первую помощь при обморожении?

В управлении общественного здравоохранения рассказали, как не допустить обморожения, передает официальный сайт акимата Астаны. 

Первый шаг един для всех: нужно забрать пострадавшего с холода и поместить в теплое помещение. При легкой степени обморожения можно прогреть пораженные участки. Это делается с помощью аккуратного растирания, массажа или же дыханием. 

Затем накладывают марлевую повязку. Согревание позволяет восстановить кровообращение, а повязка – предотвратить попадание инфекции на пораженные участки. Можно также дать пострадавшему горячие напитки и пищу. 

Рекомендуется также дать ему аспирин, что позволит расширить сосуды и улучшить кровообращение. Категорически нельзя растирать пораженный участок маслом, жиром, спиртом или снегом. В последнем случае есть риск занесения инфекции через образовавшиеся микротрещины. 

Первая помощь при II–IV степени исключает быстрое прогревание. При тяжелой степени повреждений нужно сразу же вызывать бригаду скорой медицинской помощи. В большей степени от низких температур страдают незащищенные части тела. Результатам же становится повреждение кожи и мышечных тканей. 

«В целях защиты от обморожения следует одеваться теплее и отдавать предпочтение теплой, свободной многослойной одежде. Обувь должна быть свободной: прослойка воздуха удерживает тепло, а в тесной, плотно прилегающей к ноге обуви замерзнуть можно очень быстро. Кроме того, необходимо носить непромокаемую обувь на толстой подошве. На морозе не стоит носить металлические украшения, в том числе золотые и серебряные. Обязательно закрывать уши и лицо, на этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. Нос – самая холодная часть человеческого тела, поэтому он может быстро замерзнуть и обморозиться. В сильный холод дышите через нос», – рекомендуют в управлении общественного здравоохранения.

Не советуют врачи принимать алкогольные напитки. Это создает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Если вы замерзли, перекусите чем-нибудь горячим или выпейте горячий чай. Также врачи не советуют курить на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0