пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Клиент «Банка Астаны» пришел в 8 утра, чтобы забрать свои 38 тенге

Клиенты ликвидированного «Банка Астаны» занимали место в очереди еще задолго до открытия, чтобы раньше остальных забрать свои накопления. Самой максимальной суммой стала выплата в 15 млн, а минимальной – в 6 тенге, передает КТК.

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

В минувшие выходные им выплатили 62% от общей суммы накоплений. Ажиотаж в филиалах был нешуточный. Только за четыре первых часа работы клиентам выплатили больше 8,5 млрд тенге. Два дня 126 отделений банка-агента по всей стране работали в усиленном режиме. В понедельник очереди уже в разы меньше. Ждать приходится только на кассах.     

Проблемы у «Банка Астаны» начались весной прошлого года. Сначала финучреждение ограничило выдачу наличных, а после и вовсе прекратило выплаты. Восемь месяцев клиенты пытались вернуть свои накопления, несколько раз даже брали здание штурмом.

В итоге в сентябре «Банк Астаны» лишили лицензии. А уже в январе он официально перестал существовать. Возмещать вклады доверили Евразийскому банку. Видимо, уставшие от томительных ожиданий вкладчики решили забрать все, даже мелочь. Один из клиентов не оставил на счете даже 6 тенге 26 тиынов. Это самая минимальная выплата. Ее перевели на счет в другой банк. Не намного больше и минимальная сумма выплаченная наличными. Чтобы забрать ее, вкладчик пришел в алматинское отделение еще до его открытия.

«Был интересный момент. Когда клиент подошел к 8 утра. И в 8.12 он уже ушел со своими выплатами, и сумма выплат составила 38 тенге», ― рассказал руководитель направления по работе с соцсетями АО «Евразийский банк» Нурболат Тилеуов.

Выплаты ликвидированного «Банка Астаны» уже назвали самыми крупными в истории страны. 275 тыс вкладчиков доверили финучреждению почти 40 млрд тенге. Каждый теперь может забрать до 10 млн в национальной валюте и до 5 – в иностранной. Выплаты продлятся до 26 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: