суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

50 тыс школьников по всей стране выучат эпос «Қобыланды батыр»

Среди учащихся 6-10 классов запущен конкурс «Тұлпар мініп, ту алған!», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта bnews.kz
Фото взято с сайта bnews.kz

Конкурс «Тұлпар мініп, ту алған!» республиканского просветительского проекта «Qazaq Epos» проводится с целью реализации задач, поставленных президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и статье «Семь граней Великой степи».

«Основной акцент будет сделан на изучении исторических эпосов. Это включает в себя знание произведения наизусть, его выразительное прочтение, а также толкование заложенного в нем смысла и слов. Знание поэтических текстов сформирует у школьников иное, личностное восприятие истории, ее основных вех и последствий. Помимо этого, хранящиеся в памяти поэтические тексты положительно скажутся на культуре речи, письменной грамотности школьников, а также заложат основу к более осознанному выбору литературы. Этот проект также окажет огромное влияние на формирование национального кода, упомянутого в программе «Модернизация общественного сознания», ― сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на пресс-конференции в СЦК.

Цель конкурса ― духовно-нравственное развитие и воспитание школьников на основе богатого этнокультурного и философского наследия казахских народных героических эпосов, таких как «Алпамыс», «Ер Тарғын», «Қамбар батыр» и другие.

В рамках конкурса, который будет проводиться среди учащихся 6-10 классов, участники будут читать наизусть казахский героический эпос «Қобыланды батыр», объяснять значение архаизмов, встречающихся в тексте эпоса, отвечать на вопросы школьной программы по предметам казахский язык и литература.

В рамках конкурса по всей республике будут охвачены 50 тыс школьников и 25 тыс учителей из 5 тыс школ.

В конкурсе из каждой школы могут принять участие 10 учеников (2 ученика 6-го класса, 2 ученика 7-го класса, 2 ученика 8-го класса, 2 ученика 9-го класса и 2 ученика 10-го класса).

Конкурс состоит из трех этапов: районный, областной и республиканский. Призовой фонд для школьников:  районный этап: за первое место ― 150 тыс тенге, за второе место ― 100 тыс тенге, за третье место ― 50 тыс тенге.

Областной этап: за первое место ― 1 млн тенге, за второе место ―  600 тыс тенге, за третье место ― 300 тыс тенге. Преподавателей призеров областного этапа также ждет солидное денежное вознаграждение. В рамках конкурса планируется, что 50 тыс учеников выучат эпос «Қобыланды батыр», состоящий из 107 страниц.

По итогам данное достижение планируется зафиксировать в Книге рекордов Гиннеса.

Проект реализуется по инициативе министерства информации и коммуникаций РК и общественного фонда «Qazaq Epos» при поддержке министерства образования и науки РК, агентства «Хабар», местных исполнительных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0