пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Электронная биржа труда в 2018 году трудоустроила 497 тысяч человек

16 февраля вице-министр труда и социальной защиты Нариман Мукушев опубликовал на одной из страниц в социальных сетях пост о работе электронной биржи труда.

Фото взято с сайта sputniknews.kz
Фото взято с сайта sputniknews.kz

«Эта система очень эффективна в работе с населением. Она направлена, в первую очередь, для комфорта жителей», — начал свой пост Нариман Мукушев.

По его словам, функции электронной биржи до такой степени просты, что в работе механизма без труда сможет разобраться рядовой пользователь ПК. Вице-министр поясняет, что при помощи электронного сервиса работодатели удаленно, не посещая центры занятости, и абсолютно бесплатно могут разместить информацию о наличии вакантных мест в компании, а также получить доступ к базе данных лиц, ищущих работу.

«Что касается соискателей, то и они запросто размещают свое резюме на нашей бирже, а также могут пройти тест на профориентацию, тем самым поймут, где будет легче себя реализовать. Кстати, вакансия подбирается автоматически, далее направляются уведомления от работодателей», — добавил господин Мукушев.

Вице-министр рассказал и о новом сервисе, который в скором времени планирует запустить ведомство на сайте Электронной биржи. Он будет направлен на обучение граждан навыкам, востребованным на рынке труда.

Нариман Мукушев также привел статистические данные: «Услугами ЭБТ за 2018 год воспользовались более 95 тысяч работодателей и 632 тысячи соискателей, а трудоустроились 497 тысяч человек».

Напомним, проект Электронной биржи труда создан и запущен в конце 2017 года по поручению Главы государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0