пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанские дипломаты помогают соотечественникам вернуться из Индии

Посольство Казахстана в Дели продолжает оказывать помощь и поддержку соотечественникам, которые не смогли вылететь на родину из аэропорта Индии из-за обострения военно-политической ситуации между Индией и Пакистаном, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на страницу ведомства в Facebook.

«В сложнейшую ситуацию попали наши граждане и другие пассажиры различных авиакомпаний, чьи рейсы были перенесены или вовсе отменены из-за обострения военно-политической ситуации между Индией и Пакистаном. 27 февраля этого года было закрыто воздушное пространство Пакистана, что в свою очередь сказалось и на работе казахстанского авиаперевозчика — компании «Эйр Астана», — говорится в публикации.

«65 казахстанских граждан не смогли вылететь на Родину в назначенные сроки. Усилиями посольства РК в Индии совместно с представителями авиакомпании им были перебронированы авиабилеты на более поздние даты или другие авиалинии. 44 наших соотечественников были доставлены в посольство, их обеспечили связью с близкими, питанием, в последующем разместили в гостиницах», — сообщает посольство Казахстана в Индии.

Вместе с тем, в ведомстве отметили позитивный настрой и сплоченность наших граждан, которые, несмотря на сложившуюся ситуацию, не пали духом.

«Дипломаты и их семьи смогли тепло пообщаться со своими соотечественниками, узнать друг друга», — отметили сотрудники посольства.

Ранее все рейсы Air Astana из Дели, запланированные по расписанию на сегодня, были отменены в связи с закрытием воздушного пространства Пакистана до 1 марта. Казахстанцы, чьи рейсы отменяли из-за закрытия Пакистаном воздушного пространства, начинают возвращаться на родину. Первый рейс с казахстанцами вылетел из Индии 2 марта через королевство Оман.

МИД РК выразил обеспокоенность в связи с обострением военно-политической ситуации между Индией и Пакистаном.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: