пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Новый министр нацэкономики РК проехался по рынкам и остался недоволен ценами на овощи

Почему помидоры и огурцы дорожают весной, рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов. Он не исключает, что причина кроется в ценовом сговоре, передает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта compromatsaratov.ru
Фото взято с сайта compromatsaratov.ru

«Мы посмотрели динамику последних двух лет. В марте месяце, начиная с февраля и до середины апреля, как правило, цены растут на такие сезонные товары, как огурцы и помидоры. Я считаю, что это неправильно. Мы должны проанализировать, есть ли сговор, потому что условия торговли не меняются», − озвучил Даленов.

Он отметил, что праздники не должны быть причиной для поднятия цен на продукты. Антимонопольному комитету поручили провести анализ цен, добавил министр.

«Томаты − 1 140–1 350 тенге. Это все вчерашние цены, мы проехались по рынкам. Огурцы есть по 1 000−1 400 тенге, томаты есть по 949 тенге», − добавил глава ведомства.

Министерство должно сначала провести анализ, потом выставить уведомления, объяснил министр. Если есть сговор и цены не понижаются, то предусмотрен штраф, отметил он.

«Штраф обычно на малый и средний бизнес составляет 3% от полученного дохода, либо 5%, если бизнес крупный»,−- добавил Даленов.

На прошлой неделе сообщалось, что за два месяца 2019 года в Казахстане свежие овощи подорожали на 28,1%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0