пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

У пострадавшей при падении пальмы в ТРЦ Астаны переломы позвонков: О состоянии пациентки рассказали врачи

Жительница Астаны, пострадавшая в результате падения на нее пальмы в ТРЦ «Ханшатыр», находится в городской больнице. О состоянии пациентки сообщил главный врач медучреждения Иван Ли, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта ru.espreso.tv
Фото взято с сайта ru.espreso.tv

«Как уже известно, данный несчастный случай произошел в одном из торговых центров города, к нам была доставлена скорой помощью молодая женщина 32 лет, у которой при поступлении были жалобы на боли в области грудной клетки, в области пояснично-грудного отдела позвоночников и левой нижней конечности», — сообщил главврач.

По его словам, при обследовании был проведен полный комплекс, включающий в себя рентгенограмму всех отделов тела, компьютерную томографию позвоночника всех уровней, начиная от плечевого сустава до лодыжки, и рентгенограмма нижней конечности.

«В результате было выявлено наличие сложного перелома 11-го грудного позвонка со смещением и с компрессией ствола; неосложненные переломы пятого, шестого, седьмого и восьмого позвонков грудного отдела; помимо этого, перелом в лодыжке левой голени. Все эти травмы относятся к достаточно средней и тяжелой степени», — дополнил он.

Иван Ли уточнил, что в настоящий момент пациентка на постельном режиме, противошоковые мероприятия все проведены и ее состояние удовлетворительное.

«То есть, все показатели гемодинамики у нее стабильны, и сейчас проводится подготовка к последующему оперативному лечению. А именно: планируется наложение так называемых стабилизирующих трансперпендикулярных систем на позвоночник, которые позволят пострадавшей в кратчайший срок встать на ноги. При нормальном состоянии инвалидности не будет», — проинформировал врач.

Ли отметил, что раньше тактика лечения таких повреждений позвоночника была консервативной, и пациенты до 4-х месяцев были вынуждены находиться на постельном режиме. Но в настоящие время техника позволяет максимально мобилизовать и зафиксировать переломы, что позволит в течение ближайших 2-3 недель после операции поднять пациента на ноги и двигаться.

Стоит отметить, что вся медицинская помощь проводится в рамках гарантированной медицинской помощи и никакой оплаты не требуется. Врачи готовы провести операцию в любой момент, как только пациентка даст свое согласие.

Врач также передал слова пациентки о произошедшем, что она помнит, как на нее упал тяжелый предмет, но детали рассказать не может по причине шокового состояния.

Напомним, 9 марта в ТРЦ «Хан Шатыр» произошел несчастный случай. Пальма упала на девушку с верхнего этажа, когда она находилась на эскалаторе. Администрация торгового центра сообщила, что ведутся проверки и принимаются меры во избежание подобных случаев в будущем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0