пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Город в грязи!»: Бахыт Султанов раскритиковал ответственных за уборку столицы

Аким раскритиковал работу ответственных за чистоту улиц, вывоз мусора и состояние дорог, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Улица Иманова
Улица Иманова

1 апреля под председательством Бахыта Султанова состоялось очередное заседание акимата, на котором были рассмотрены наиболее актуальные вопросы жизнедеятельности города.

«Мусор на улицах города – этому вопросу мы придаем особое внимание. Сегодня город в грязи! По моим данным, на сегодняшний день акиматами районов заключены не все договоры по санитарной очистке. Акимы районов, вы должны были еще 1 марта завершить все процедуры и начать уборку улиц! В чем дело? Что за халатность? Как планируете работать?» – возмутился Бахыт Султанов и поручил ускорить проведение процедур госзакупок, а также начать работы по санитарной очистке города.

Напомним, ранее корреспондент ИА «NewTimes.kz» в своем фоторепортаже показал, как выглядит столица с наступлением весны. Снег растаял, и оказалось, что Нур-Султан заполнен неубранным мусором.

Тем временем, по словам акима города, многие мусорные контейнеры повреждены. В этой связи Бахыт Султанов поручил своему заместителю Арману Турлубеку провести инструктаж в мусоровывозящих компаниях, усилить меры ответственности и проработать вопрос установки камер видеонаблюдения на всех мусорных площадках.

«Я поручал управлению охраны окружающей среды взять на особый контроль состояние мусорных площадок и контейнеров, привести их в надлежащее состояние и обеспечить своевременный вывоз мусора. Работа провалена, поручение не исполнено! – обратился он к руководителю управления охраны окружающей среды и природопользования Мусе Танабаеву. – По-прежнему несвоевременно вывозится мусор, выбрасываются шлаки, строительный мусор также складируется, площадки не убираются, их состояние хуже, чем на полигоне!»

Фото: сайт столичного акимата

Ситуация с подтоплением городских улиц также вызывает обеспокоенность городского акимата: с начала года поступило 2 984 обращения по этому поводу.

«На отчетной встрече перед населением города я пообещал решить вопрос с подтапливаемыми участками. Растаял снег, прошел дождь, и вот что мы видим – половина города в воде! – сказал Б. Султанов, обращаясь на этот раз к руководителю управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Асхату Карагойшину. – Как проектируется строительство дорог? Почему не предусмотрена система естественного отвода воды? Либо вы неправильно проектируете, либо принимаете их с закрытыми глазами!»

Состояние автомобильных дорог, продолжил Султанов, также оставляет желать лучшего – особенно после таяния снега. Аким города поручил усилить контроль за ходом и качеством строительства автомобильных дорог и вводом их в эксплуатацию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0