четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Клизма кипятком: Пострадавшего ребенка отправляют спецрейсом на лечение в Алматы

Ребенка, который по халатности медицинских сестер получил сильнейшие ожоги в городской инфекционной больнице Шымкента, все же перевозят на лечение в Алматы. На этом настояла мама ребенка, передает otyrar.kz.

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

В свою очередь, поручение об этом дал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Сегодня спецрейсом малыш с мамой будет отправлен из Шымкента в Алматы, где ему сделают полную диагностику внутренних органов на новейшем оборудовании в республиканском научном Центре педиатрии и детской хирургии.

Напомним, что вчера на брифинге, который дали и.о. руководителя управления здравоохранения и главный врач городской инфекционной больнице, прозвучали слова о том, что ребенок не нуждается в лечении в столичной клинике и его состояние удовлетворительное. Однако, как выяснилось малыш находится в реанимации. И его мама настаивала на срочном переводе ребенка в столичное медицинское учреждение.

Ребенка все же решили перевезти, но не в Нур-Султан, а в Алматы. Возможно, из-за более короткого перелета.

Напомним, что ребенок был госпитализирован с диагнозом «ОРВИ со средней тяжестью» на скорой помощи 25 марта, в 11:49, в городскую инфекционную больницу Шымкента. В связи с жалобой матери на запор была назначена очистительная клизма. Процедура проводилась 28 марта медицинской сестрой, работающей в больнице. При проведении процедуры она не проверила температуру воды, в связи с чем ребенок получил термический ожог.

По данному факту проведено служебное расследование в инфекционной больнице комиссией внутреннего аудита, также проводится проверка со стороны ДООЗ Шымкента с участием управления здравоохранения.

Температура воды в клизме была 50-60 градусов, вместо положенных 30-35.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0