пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Реализация Пяти инициатив улучшит социальное самочувствие каждого казахстанца

Пять социальных инициатив, озвученные Первым президентом Казахстана обеспечит качественное улучшение жизни и социального самочувствия каждого казахстанца.

Фото взято с сайта Time.kz
Фото взято с сайта Time.kz

На сегодняшний день министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы реализуется четвертая социальная инициатива, направленная на развитие массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения в сельской местности и городах.

Представляя Пять социальных инициатив в марте прошлого года Елбасы отметил, что эта программа является наиболее эффективным механизмом по развитию массового предпринимательства среди самозанятых и безработных граждан нашей страны.

«Значимость этой инициативы в том, что она позволит тысячам людей открыть свое собственное дело. Хотел бы подчеркнуть, что это особенно важно для сельской местности, для развития предпринимательства на селе», — сказал Елбасы.

Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, направленную на поддержку предпринимательской инициативы казахстанцев, запустили в 2017 году.

С того момента льготные микрокредиты получили 21 280 человек. Больше половины из них — 13 895 человек — открыли собственное дело, 6 361 получили возможность расширить действующий бизнес, а также 1024 микрокредитов выдано на развитие деятельности якорной кооперации.

Как отметили в Минтруда, в результате был получен важный мультипликативный эффект «в виде создания получателями микрокредитов на селе дополнительных рабочих мест и новых производств, а также увеличения объема выпускаемой продукции». Если обратиться к цифрам, то итогом реализации программы только в прошлом году стало трудоустройство 12 613 человек.

«Значительная часть или 81% микрокредитов направлена на сельское хозяйство, в частности на животноводство. Остальные на услуги (10%), на производство товаров (4%) и прочие отрасли (5%). Таким образом, в рамках Программы продуктивной занятости нами проводится работа по актуализации инструментов микрокредитования», — сообщили в ведомстве.

При этом, на сегодняшний день наравне сельчанами уже открыт доступ к получению кредитов для жителей городов.

Кроме того, на сегодняшний день все желающие получить микрокредиты на открытие собственного дела, но не имеющие необходимые знания, могут обучиться основным навыкам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0