четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Благотворительная акция АНК охватила все регионы Казахстана

Сегодня становится нормальной практикой проведение в регионах различных общественных акций по решению социально значимых вопросов конкретного аула, района, города и области. По мнению заместителя директора РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан Ерекболата Қабылды, практически во всех областях страны имеются множество примеров оказания реальной помощи нуждающимся от известных либо пока начинающих меценатов и спонсоров, откликнувшихся на призыв Родины в развитии благотворительности на местах. Необходимо отметить, что инициатором добрых дел выступила Ассамблея народа Казахстана.

Фото взято с сайта vechastana.kz
Фото взято с сайта vechastana.kz

«Широкий масштаб благотворительности в стране отмечен массовым охватом нуждающихся граждан и малообеспеченных семей. Так, по данным регионов, за первый квартал, в целом по стране проведено более 3,5 тысяч благотворительных мероприятий, благодаря которым помощь и поддержку получили порядка 90 тысяч нуждающихся граждан Казахстана. В денежном выражении ориентировочная сумма оказанной помощи превысила 550 млн тенге», — проинформировал Ерекболат Қабылда.

По словам спикера, все регионы принимают активное участие в благотворительной акции АНК.

В Атырауской области руководитель русского этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев поддержал инициативу горожанина Вячеслава Афанасьева, местного историка и краеведа по открытию первой в Атырау народной библиотеки. Теперь в эту библиотеку любой желающий может принести из дома в подарок свои старые книги, представляющие историю, культуру и языки народа. Здесь уже собрано свыше 6 тысяч томов, которые систематизированы в электронный каталог.

В столице Нур-Султан успешно реализуется необычная акция «Кайырымдылык Доброта» Общественного фонда «Нұр-әлем Қазақстан». В специальный бутик для малоимущих людей любой желающий может принести свои старые вещи, пригодные для пользования (самое главное чистые). Так обычные люди помогают нуждающимся, хоть они и не знают друг друга. Как говорят организаторы проекта, особым спросом является детские игрушки и книги, детская и подростковая одежда. Поэтому вместо того чтобы выбросить вещь возле мусорной площадки - лучшее сдать ее в бутик Доброты и сделать доброе дело, обрадовать кого-то.

В Западно-Казахстанской области предприниматель Геннадий Франк, через созданное по его инициативе Общественное объединение «Нұр», организовал конкретную помощь в выборе профессии выпускникам детдомов, обучая их швейному ремеслу, работе в автомастерской СТО и др. Оказывает им юридические консультации и помощь в ведении самостоятельного бизнеса. Выпускникам детских домов прививаются трудовые и предпринимательские навыки.

В Жамбылской области Анжелика Сарьян с 2014 года реализует проект «Хоспис на колесах» по оказанию выездной помощи больным с тяжелыми заболеваниями. Ежедневно две мультиквалифицированные бригады, в составе которых есть врачи онкологи, гинекологи и психологи высшей категории, более 100 волонтеров из числа студентов медицинского колледжа оказывают помощи семьям, где есть больные, требующие постоянного ухода и заботы. 

В Туркестанской области с 2017 года Айдана Жораева организовала выпуск аудио журнала «Ощущение Мира» для незрячих и слабовидящих граждан, теперь многие пользователи региона обеспечены социальными и политическими информационными материалами. Учитывая, что не все имеют возможности посещения  библиотеки, предоставлена возможность платной подписки на аудио-журналы для слепых и слабовидящих людей через почтовые отделения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0