пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

14 восточноказахстанских команд приняли участие в областном ІТ-хакатоне

Форум разработчиков состоялся в рамках Года молодежи и госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Фото: пресс-служба акима ВКО
Фото: пресс-служба акима ВКО

Актуальный в обществе вопрос социализации ребят с ограниченными возможностями стал главной темой хакатона «Окно в мир!» в Усть-Каменогорске.

Перед участниками стояла задача разработать уникальное IT-решение. 40 студентов университетов и колледжей занимались разработкой прототипов приложений, которые позволят улучшить  слуховые, визуальные способности и навыки общения, а также станут источником нужной информации для их родителей и опекунов.

Сергей Коваленко, директор КГУ «Восточно-Казахстанского регионального центра новых технологий в образовании», прокомментировал тематику мероприятия. Он подчеркнул, что несмотря на развитие инклюзивного образования в регионе, полезных мобильных программ, пригодных в повседневной жизни, нет.

В результате отбора в форуме разработчиков приняли участие 14 команд программистов из студентов ВКГТУ имени Д. Серикбаева, ВКГУ имени С. Аманжолова, ГУ имени Шакарима, КАСУ, а также колледжей Усть-Каменогорска, Семея и Аягозского района.

Отбор команды-победителя будет проводиться по таким критериям, как реальность воплощения проекта в жизнь, продуманное оформление программы с интуитивным интерфейсом, создание дополнительных полезных функций для приложения и общая креативность идеи.

У участников хакатона также была возможность обратиться к менторам и специалистам IT-сферы, которые в течение всего мероприятия были готовы ответить на интересующие вопросы, оказать консультативную помощь, а также дать рекомендации.

В мае будут объявлены победители ІТ-хакатона «Окно в мир!». Лучшие проекты, представленные юными командами, будут реализованы.

Стоит отметить, что за последний год в регионе прошло несколько крупных мероприятий по развитию IT-сферы и цифровых решений, в том числе международный форум.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0