суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Казахстане храм Архангела Михаила восстанавливают после пожара

Всем миром восстанавливают храм Архангела Михаила в Алматинской области Казахстана. Церковь XIX века вспыхнула после воскресной службы. Деревянная постройка выгорела полностью, передает «МИР 24».

Фото взято с сайта kp.kz
Фото взято с сайта kp.kz

Кирпичные стены, барабан под основной купол – так сейчас выглядит храм в честь Архангела Михаила. Рабочие приступают к кровельным работам. 

«Храм должен был сохранить те же примерно пропорции и прежний облик, потому что очень многие люди, которые уже не живут в Тургене и даже в Казахстане, помнят об этом храме и душою они здесь», — сказал настоятель храма Архангела Михаила Варсонофий.

Год назад пожарные расчеты поселка Тургень тушили один из старейших храмов Казахстана. Огонь с кровли в считанные секунды перекинулся на купола. Высоких температур они не выдержали и расплавились.

В пожаре чудом уцелел алтарь и святыня – частица мощей блаженной Матроны Московской. Все остальное выгорело. Когда огонь потушили, деревянное сооружение тлело еще сутки. 

Первый храм на этом месте был воздвигнут в середине XIX века, его строили казаки из Воронежа, в те времена Российская империя расширяла свои границы на Восток. За полуторавековую историю храм пережил несколько крупных землетрясений. В советское время здесь располагался клуб и швейный цех. И лишь в конце 80-х храм вернули верующим.

Неравнодушные люди из Казахстана и зарубежных стран заявили о желании участвовать в восстановлении храма. В их числе и Николай Хромов. Строитель по профессии, не раздумывая, пришел к настоятелю. Ему доверили воссоздать купола.

Настоятель храма отец Варсонофий говорит: на строительство уйдет минимум два года, если средства будут поступать регулярно. И люди продолжают помогать. Так, у храма уже появились колокола – их передали казахстанцы, пожелавшие остаться неизвестными. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0