пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

ДУМК просит бизнесменов не повышать цены на продукты во время Рамадана

Глава ДУМК сообщил размер фитр-садака и назвал некоторые правила, которые должны соблюдать мусульмане во время оразы.

Фото взято с сайта muftyat.kz
Фото взято с сайта muftyat.kz

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз просит казахстанцев активно участвовать в благотворительных мероприятиях в священный месяц Рамадан. Кроме того, он призвал предпринимателей не допускать повышения цен на продукты питания и бытовые принадлежности.

«Мы встречаем священный месяц Рамадан. Искренне поздравляю вас. Желаю каждой семье благополучия. единства и согласия. Пусть Всевышний убережёт каждого из нас. Рамадан – это месяц добра. И каждое благое дело воздастся в многократном размере.

В этот месяц более миллиарда людей по всему миру отказывается от своего привычного образа жизни. Священный месяц является одним из главных событий года», – сказал Серикбай кажы Ораз.

Также в ДУМК рассказали, кто освобожден от соблюдения поста. Во время хайз (менструальный цикл) и нифаз (послеродовое состояние) женщины не постятся. Также разрешено не поститься беременным, кормящим детей грудью женщинам, а также тем, чья болезнь может осложниться из-за голодания.

«Разрешено не поститься душевно больным, страдающим физическими недугами, пожилым людям. Также не поститься могут путники, находящиеся дальше чем в 90 километрах от своего дома. Если причина временная, то пропущенные дни поста необходимо восполнить. Не имеющие возможности поститься должны помогать беднякам», – добавил глава ДУМК.

Она также рассказал, как проходит обычный день в месяц Рамадан. За несколько часов до рассвета полагается поесть, прочитать молитву. В светлое время мусульманин должен отказываться от умышленного приёма пищи и воды, а также от интимной близости.

«Нужно отказаться от курения, небогоугодных мыслей, действий и слов. После захода солнца мусульмане собираются на трапезу. Мы в народе называем это ауызашар, ифтар. Трапеза начинается с молитвы. Завершается месяц Рамазан праздником Ораза-Байрам, который начинается 5 июня», – пояснил глава ДУМК.

Ранее ДУМК опубликовал расписание оразы для всех городов и регионов Казахстана. В 2019 году по мусульманскому календарю первый день священного месяца наступит 6 мая. Он продлится 30 дней. 5 июня начинается праздник Ораза-айт. Для составления календаря Духовное управление мусульман запросило официальную информацию о появлении нового месяца у Национального центра космических исследований и технологий имени В. Г. Фесенкова.

ДУМК также установило размер фитр-садака для мусульман на время Рамадана. Минимальная умма пожертвования составляет 300 тенге. В управлении уточнили, что можно дать и больше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: