суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Жетысае дома рушатся из-за проливных дождей (ВИДЕО)

В Жетысае из-за проливных дождей 140 квартир, расположенных в двухэтажных жилых домах, в один миг дали осадок до 15 сантиметров. Дома, построенные в 60-х годах прошлого столетия, не выдержали. На фундаменте и стенах стали появляться глубокие трещины. Жильцы начали покидать свои дома, передает otyrar.kz.

Фото взято с сайта nurtv.kz
Фото взято с сайта nurtv.kz

«В ночь с 24 на 25 апреля примерно в 3 часа ночи я проснулась от странных звуков. Смотрю, а на стенах стали появляться трещины. Я думала, что было землетрясение и дом рушится. К утру мы заметили, что трещины на стенах начали увеличиваться», — рассказали жители.

Жильцы с проблемой остались один на один. Лишь через пять дней местные власти создали комиссию. Специалисты пришли к выводу: дома в аварийном состоянии, а значит не безопасны.

«Вы сами знаете, что в этом году было много дождей. Из-за этого дома немного просели. Для тех семей, которые опасаются обрушения и не хотят там пока жить, мы рассматриваем вопрос выделения квартир. Пока будут идти ремонтные работы, они будут жить в другом месте. Мы окажем всю необходимую помощь. Ведь там живут и многодетные семьи», — пообещал аким Жетысая Турысбек Елшибаев.

Специалисты намерены дать оценку состоянию домов, подсчитать сумму ущерба и установить, подлежат ли строения восстановлению, или же их нудно сносить.

А между тем  синоптики опять предупреждают, что на регион вновь надвигаются проливные дожди.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0