вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

450 дней в реанимации: Павлодарского малыша, которому врачеватель сломал шейные позвонки, перевезут в Нур-Султан

Маленького Карима, который больше года находится в реанимации в детской областной больнице в Павлодаре, доставят в Республиканский центр нейрохирургии, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта Хабар 24
Фото взято с сайта Хабар 24

Самолет для мальчика уже нашли. Об этом накануне сообщили в управлении здравоохранения области. Врачи провели консилиум, и пришли к выводу, что операцию лучше провести в условиях специализированной клиники, где есть все необходимые условия и подготовленный персонал. Санитарная авиация перевезет малыша в Нур-Султан сразу после майских праздников, а сейчас медикам нужно стабилизировать его состояние.

Карим Танирбергенов находится в реанимации больше 450 суток. У мальчика, после приема у частного мануального терапевта, сломаны два шейных позвонка. Ребенок не может самостоятельно дышать.

С подобным случаем отечественные врачи столкнулись впервые. Свою помощь семье Карима предложили специалисты центра Илизарова из города Курган.

«Мы переведем этого ребенка на воздушном транспорте в сопровождении детских реаниматологов. Все необходимые для операции средства и медикаменты в центре имеются. Что касается города Кургана, то у нас неоднократно велись переговоры, и мы на связи. С тактикой лечения на сегодняшний день они согласны. То, что касается этого врача, сейчас ведется расследование. Мы, управление здравоохранения писали письмо в департамент общественного здоровья для того, чтобы они проверили его качество оказываемой медицинской помощи, и плюс достоверность этой лицензии», — сказала заместитель руководителя управления здравоохранения области Сауле Арыстанова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0