суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Нур-Султане многодетным семьям предлагают жилье, работу и детсад в других городах РК

Столичные власти сделали многодетным семьям любопытное предложение. Так как в Нур-Султане катастрофически не хватает жилья, чиновники стали предлагать им квартиры в соседних регионах. Первым откликнулось руководство Экибастуза, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта mayak-vologda.ru
Фото взято с сайта mayak-vologda.ru

Счастливчиков, получивших ключи от заветного жилья, в стране ничтожно мало — всего 249 многодетных семей из 32 тысяч. Остальные ждут своей очереди.

Сейчас многодетные семьи выделили в отдельную очередь на госжилье. Выдавать им квартиры будут по мере строительства. Но пока его темпы невысоки. А очередь все время растет. В одной только столице более 3000 семей. Чтобы хоть как-то ее сократить, власти предлагают переезд в другие регионы страны.

Власти Экибастуза готовы предоставлять жилье даже с правом приватизации.

«Первоначального взноса не надо. Акимат города Экибастуза обязуется трудоустроить, то есть на работу с окладом не менее 120 тысяч тенге. Ваших детей примут в детский сад, школы, предоставят школьные принадлежности. Также до 11-го класса обеспечат бесплатным питанием, выдадут транспортные проездные для родителей и детей», — сообщила пресс-секретарь управления «Жилищный фонд» акимата города Нур-Султана Арманай Кабдешова.

Пока же по новой госпрограмме запущено строительство арендного жилья специально для многодетных семей. Это квартиры без права приватизации. Ежегодно из бюджета будут выделять до 50 миллиардов тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0