четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

NetBlocks отметил «тотальные блокировки» сети 9 мая в Казахстане

9 мая провайдеры в Казахстане заблокировали доступ к социальным сетям и онлайн-платформам Facebook, Instagram и YouTube, к мессенджеру Telegram, а также к новостным сайтам, заявила группа NetBlocks, осуществляющая мониторинг свободы интернета, передает Centralasian.org.

Фото взято с сайта Skesov.ru
Фото взято с сайта Skesov.ru

Авторы сообщения отмечают, что проведенные в сети замеры указывают на то, что некоторые сети могли быть полностью отключены.

«Данные сети показывают, что ограничения были установлены на уровне провайдеров утром в четверг либо поздним вечером в среду», — говорится в сообщении исследовательской группы.

Организация отмечает, что список сайтов, доступ к которым ограничен либо закрыт, варьируется в зависимости от провайдера.

«Данные ограничения, по всей видимости, введены после призывов групп инакомыслящих к проведению демонстраций 9 мая», когда в Казахстане и в других бывших советских республиках отмечают День Победы.

В сообщении организация отмечает, что в Казахстане за последние месяцы периодически блокировался доступ к социальным сетям. Тем не менее, тотальную блокировку наподобие, произошедшей 9 мая, можно охарактеризовать как из ряда вон выходящую.

Независимая организация гражданского общества NetBlocks, действующая на стыке прав в цифровой сфере, кибер-безопасности и вопросов управления использования интернета, декларирует своей целью создание доступного для всех открытого цифрового будущего.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: