суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Частные вузы Казахстана активно вводят общежития для студентов

Частные высшие учебные заведения Казахстана в целях исполнения Третьей социальной инициативы Елбасы по обеспечению студентов местами в общежитиях ведут планомерную работу.

Фото взято с сайта simplehomebusinesssystem.com
Фото взято с сайта simplehomebusinesssystem.com

По данным министерства образования и науки РК, коммерческие вузы активнее государственных учебных заведений вводят общежития для студентов. По словам главы ведомства Куляш Шамшидиновой, только в этом году частные университета вводят восемь общежитий, а государственные вузы — два.

Напомним, что для улучшения условий проживания студентов в Казахстане до конца 2022 года планируется ввести свыше более 75 тысяч мест в общежитиях. Вузам предлагают как строить новые здания, так и проводить ремонт имеющихся общежитий. При этом, возведение новых студенческих домов осуществляется на средства инвесторов, которые после ввода здания в эксплуатацию полписывают договор с Минобразования о размещении государственного заказа и в течении восьми лет получают финансовую выплату.

В настоящее время МОН РК проводит ряд мероприятий для привлечения инвесторов. В регионах организуются встречи с предпринимателями — потенциальными инвесторами, открыт информационный сайт, где инвесторы могут получить всю информацию о проекте по строительству общежитий.  В планах провести акцию лучших проектов.

В министерстве образования напомнили, что на 20 процентов были сокращены требования к инвесторам, участвующим в строительстве общежитий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0